...

Туркменистан развивает производство полипропилена

Туркменистан Материалы 23 января 2013 15:35 (UTC +04:00)
В 2012 году на нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) в городе Туркменбаши было произведено более 76 тысяч тонн полипропилена, сообщает министерство нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов страны.

Туркменистан, Ашхабад, 23 января /корр. Trend Г. Гасанов/

В 2012 году на нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) в городе Туркменбаши
было произведено более 76 тысяч тонн полипропилена, сообщает министерство нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов страны.

"Продукт глубокой переработки нефти с высокими потребительскими свойствами пользуется большим спросом у отечественных и зарубежных производителей разнообразной химической продукции", - сказано в информации.

Большая часть полипропилена отправляется потребителям транзитом через международный морской порт города Туркменбаши. На заводе также наращиваются и объемы производства авиационного керосина, которого, по итогам прошлого года, выработано почти 415 тысяч тонн.

За обозначенный период завод реализовал и две тысячи 900 тонн химически чистой серы. По сравнению с 2011 годом, объем экспорта серы, являющейся побочным продуктом очистки нефтепродуктов, производимых на крупнейшем предприятии страны, возрос почти на 32 процента, а в денежном выражении - вдвое.

На 30 процентов увеличились и объемы производства строительного и автодорожного нефтяного битума, которого в минувшем году выработано почти 155 тысяч тонн.

Туркменистан планирует в 2015 году мощности нефтеперерабатывающей отрасли довести до 15 миллионов тонн нефти в год, в 2020 - до 20 миллионов тонн нефти, в 2025 году - до 22 миллионов тонн, в 2030 году - до 30 миллионов тонн.На данном этапе страна ежегодно производит примерно 10 миллионов тонн нефти, значительная часть которой проходит переработку на местных НПЗ.

Тэги:
Лента

Лента новостей