...

Туркменистан и Украина налаживают экономическое сотрудничество

Туркменистан Материалы 31 января 2013 13:00 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял вице-премьер-министра Украины Юрия Бойко, сообщает туркменское правительство.

Туркменистан, Ашхабад, 31 января /корр. Trend Г. Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял вице-премьер-министра Украины Юрия Бойко, сообщает туркменское правительство.

Бойко прибыл во главе представительной делегации для участия во внеочередном заседании межправительственной туркмено-украинской комиссии по экономическому сотрудничеству. В ее составе - руководители и представители ряда государственных и деловых структур Украины, в том числе крупных промышленных компаний.

На встрече был констатирован тот факт, что Туркменистан и Украина создали договорно-правовую базу, отражающую взаимную нацеленность на продуктивное взаимодействие национальных экономик.

Приоритетными сферами признаны топливно-энергетический комплекс (ТЭК), торговля, металлургия, транспорт, градостроительство, агропром.

В частности, тема сотрудничества в ТЭК детально будет обсуждена в феврале на высоком уровне. Как сообщали ранее СМИ Туркменистана, в этот период президент Украины Виктор Янукович планирует посетить прикаспийскую страну с государственным визитом.

Эксперты отмечают, что официальный Киев воспринимает Туркменистан в роли конкурентоспособного энергоисточника. В свою очередь, Ашхабад, который поставляет газ Китаю, Ирану и России, заинтересован в новых рынках, в том числе в скорейшем выводе своих энергоносителей в Европу, в том числе в Украину.

На данном этапе, ниже своих возможностей работает традиционное направление - через Россию (газопровод Средняя Азия-Центр - САЦ).

САЦ, который проходит через территории Узбекистана и Казахстана, после распада СССР оказался в монополии российского ОАО "Газпром". В 2003 году Газпром подписал соглашение о купле-продаже туркменского газа сроком на 25 лет, в котором были указаны достаточно крупные объемы. В то же время, под влиянием мировой рецессии Россия с 2010 года снизила закупки в Туркменистане до 10 миллиардов кубометров газа, что вчетверо меньше, чем в прежние годы.

В большей степени это было связано и с тем, что закупки уменьшила Украина, которая в последнее время ищет способ получить туркменский газ прямыми поставками. Официальные лица Киева ранее заявили о своем желании ежегодно напрямую приобретать около пяти миллиардов туркменского газа в год.

Однако, такая договоренность требует разрешения России на использование ее трубопроводов. Киев настаивает на том, что в соглашении о зоне свободной торговли СНГ есть пункт, который предусматривает равный доступ к газотранспортным мощностям стран СНГ.

Тэги:
Лента

Лента новостей