...

Реализация проекта ТАПИ в ближайшее время не ожидается – эксперт

Туркменистан Материалы 11 февраля 2013 15:37 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 февраля /корр. Trend Д. Насибова/

На данный момент не существует предпосылок для того, чтобы заявлять о возможности реализации проекта газопровода ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия) в ближайшее время, считает генеральный директор российского Института национальной энергетики Сергей Правосудов.

"Проект ТАПИ обсуждается уже около 15 лет, и ключевой проблемой всегда являлось обеспечение безопасности проекта на территории Афганистана. Вопрос на сегодняшний день все еще не решен и, учитывая, что США планируют вывести свои войска из Афганистана к 2014 году, пока неизвестно, кто будет обеспечивать безопасность данного газопровода", - сказал Trend в понедельник Правосудов.

По его словам, также существует проблема взаимоотношений между Пакистаном и Индией.

"Кроме того, существует также альтернативный проект трубопровода Иран-Пакистан-Индия, реализация которого тоже упирается в вопросы взаимоотношений между Индией и Пакистаном", - отметил Правосудов.

Проектная мощность газопровода ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия) - до 33 миллиардов кубометров газа в год. Протяженность трубы может составить 1735 километров. Ожидается, что магистраль должна протянуться от самого крупного в Туркменистане газового месторождения "Галкыныш" через афганские города Герат и Кандагар, и достигнуть окончательной своей точки - населённого пункта Фазилка, что на границе Индии с Пакистаном.

Базовым документом проекта является подписанное в 2010 году Ашхабадское межгосударственное соглашение государств-участников о начале практической реализации проекта ТАПИ. Серьезным препятствием остается нестабильность в транзитном Афганистане, однако Кабул говорит, что сумеет обеспечить безопасность маршрута.

Тэги:
Лента

Лента новостей