...

В Ашхабаде начались туркмено-украинские переговоры на высшем уровне

Туркменистан Материалы 13 февраля 2013 13:19 (UTC +04:00)
В Ашхабаде в среду начались переговоры в верхах, для участия в которых в туркменскую столицу с государственным визитом прибыл президент Украины Виктор Янукович
В Ашхабаде начались туркмено-украинские переговоры на высшем уровне

Туркменистан, Ашхабад, 13 февраля /корр. Trend Г.Гасанов/

В Ашхабаде в среду начались переговоры в верхах, для участия в которых в туркменскую столицу с государственным визитом прибыл президент Украины Виктор Янукович, сообщает официальный туркменский источник.

"Очередная двусторонняя встреча на высшем уровне - подтверждение заинтересованности Туркменистана и Украины во всестороннем расширении многоаспектного межгосударственного диалога, успешно развивающегося за последние годы на всех ключевых направлениях, включая, в первую очередь, экономическую и культурно-гуманитарную сферы", - пишет госинформслужба Туркмен довлет хабарлары.

Газета "Нейтральный Туркменистан" отмечает, что поступательную динамику туркмено-украинского сотрудничества во многом определяет доверительный и взаимоуважительный характер межгосударственных отношений.

В газете указывается, что между странами создана солидная договорно-правовая база, отражающая общую нацеленность на конструктивный политический диалог и эффективное взаимодействие взаимодополняемых национальных экономик.

Дипломатические отношения между Туркменистаном и Украиной были установлены в 1992 году. За прошедший период времени между двумя странами подписан 121 документ на различных уровнях - межгосударственном, межправительственном и межведомственном.

Создана межправительственная туркмено-украинская комиссия по экономическому сотрудничеству, реализуются крупные совместные проекты, в том числе по строительству промышленных и инфраструктурных объектов.

Местные СМИ подчеркивают, что нынешняя встреча может придать импульс развитию межгосударственного диалога, в частности, по линии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), в которой Украина председательствует в текущем, 2013 году.

В преддверии переговоров, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на правительственном совещании сказал, что "туркмено-украинское партнерство располагает богатым позитивным опытом совместной работы и солидным разноплановым потенциалом, максимальная реализация которого отвечает интересам двух стран и народов".

Тэги:
Лента

Лента новостей