...

Туркменистан и Молдова подписали пакет межправительственных документов

Туркменистан Материалы 25 июля 2013 15:48 (UTC +04:00)
В рамках первого официального визита (24-25 июля) в Молдову президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Кишиневе состоялось подписание пакета межправительственных документов
Туркменистан и Молдова подписали пакет межправительственных документов

Туркменистан, Ашхабад, 25 июля /корр. Trend Г.Гасанов/

В рамках первого официального визита (24-25 июля) в Молдову президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Кишиневе состоялось подписание пакета межправительственных документов, говорится в сообщении туркменского правительства.

Согласно сообщению, в присутствии президента Туркменистана и его молдавского коллеги Николае Тимофти были подписаны: меморандум о взаимопонимании между торгово-промышленными палатами двух стран; план консультаций между министерствами иностранных дел Туркменистана и Молдовы на 2013-2014 годы; межправительственное соглашение о культурном сотрудничестве; конвенция об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы и на имущество.

Государственная информационная служба "Туркмен довлет хабарлары" (ТДХ) в своем материале пишет, что молдавский руководитель Тимофти отметил, что стороны договорились уделять приоритетное внимание повышению уровня взаимодействия в области экономики и торговли, энергетики, агропромышленного сектора.

В этих целях имеется договоренность инициировать деятельность межправительственной туркмено-молдавской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул конструктивность состоявшихся переговоров. По его словам, предметом особого внимания стали вопросы двустороннего партнерства в транспортно-коммуникационной
сфере.

"Туркменистан и Республика Молдова сошлись во мнении о необходимости активизации взаимодействия на этом направлении в контексте проектов по формированию транспортно-транзитных коридоров из Азии в Европу через Каспийский и Черноморский регионы", - сказал туркменский руководитель.

Тэги:
Лента

Лента новостей