...

В Туркменистане обсудят экологические проблемы Каспия

Туркменистан Материалы 12 августа 2013 09:37 (UTC +04:00)
В прикаспийской туркменской "Авазе" в понедельник состоится межведомственная конференция по основным направлениям экологической деятельности Туркменистана на Каспии
В Туркменистане обсудят экологические проблемы Каспия

Туркменистан, Ашхабад, 12 августа /корр. Trend Г.Гасанов/

В прикаспийской туркменской "Авазе" в понедельник состоится межведомственная конференция по основным направлениям экологической деятельности Туркменистана на Каспии, сообщает в понедельник туркменское правительство.

Согласно сообщению, данное мероприятие приурочено ко дню вступления в силу Рамочной конвенции по защите морской среды (Тегеранской конвенции) 2006 года. В повестке дня конференции - вопросы контроля за загрязнением и мониторинга качества воды, сохранения биологических ресурсов моря в соответствии с национальным планом действии.

Участники конференции ознакомятся с комплексом мероприятий по защите морской среды Каспия, проводимых при расширении морской транспортной инфраструктуры Туркменистана, а также с развитием инфраструктуры национальной туристической зоны "Аваза".

В форуме примут участие представители Государственного предприятия по вопросам Каспийского моря и Государственного агентства по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте Туркменистана, Государственной службы морского и речного транспорта, Госкомитета рыбного хозяйства и ряда других отраслевых ведомств.

Для участия в мероприятии приглашены представители Программы развития ООН (ПРООН), Европейского союза, Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), посольств прикаспийских стран, аккредитованных в Туркменистане.

Мероприятие приурочено ко дню вступления в силу Рамочной конвенции по защите морской среды (Тегеранской конвенции) 2006 года.

Каспийское море - крупнейший в мире внутриконтинентальный водоем, который не связан с мировым океаном. Море уникально тем, что имеет разнообразную реликтовую флору и фауну, в том числе крупнейшую в мире популяцию осетровых рыб.

Каспий является и главнейшим миграционным путем и местом обитания водоплавающих и береговых птиц. Мелководье и прибрежные водно-болотистые угодья являются высокопродуктивными участками и важной средой обитания различных видов: рыб, тюленей и птиц, имеющих международное значение.

Специалисты отмечают, что имеется целый ряд предпосылок для возможного загрязнения Каспия.

Тэги:
Лента

Лента новостей