...

Туркменистан и Турция обсудили развитие двусторонних отношений

Туркменистан Материалы 10 марта 2014 13:35 (UTC +04:00)
Туркменистан и Турция обсудили в Анкаре актуальные вопросы развития двусторонних отношений по всему спектру сотрудничества
Туркменистан и Турция обсудили развитие двусторонних
отношений

Туркменистан, Ашхабад, 10 марта /корр. Trend Г.Гасанов/

Туркменистан и Турция обсудили в Анкаре актуальные вопросы развития двусторонних отношений по всему спектру сотрудничества, говорится в понедельник в сообщении правительства Туркменистана.

Встреча состоялась между вице-премьером, министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым и главой внешнеполитического ведомства Турецкой Республики Ахметом Давутоглу.

"Туркменистан и Турция привержены развитию политического диалога, прежде всего, на высшем уровне, активизации экономического взаимодействия между двумя странами, а также максимальному наполнению туркмено-турецких отношений перспективными проектами в культурно-гуманитарной сфере", - говорится в сообщении.

Турция является одним из крупнейших торговых партнеров Туркменистана: в стране зарегистрировано около 600 турецких компаний, работающих в сфере торговли, инвестиций, строительстве, энергетике, транспорте, связи, текстильной и перерабатывающей промышленности.

По данным на 2013 год, турецкие предприятия осваивают в Туркменистане более 1270 инвестиционных проектов, из них более 1200 проектов на сумму свыше 15 миллиардов долларов США и 26 проектов на сумму более 2 миллиардов евро, также 26 проектов на сумму свыше 56 миллиардов манатов и другие проекты.

Туркменистан экспортирует продукцию текстильной, топливно-энергетической, химической, сельскохозяйственной промышленности. Из Турции поступают металл и изделия из него, хозяйственные товары, оборудование, стройматериалы, электротехника, продукция химической и легкой промышленности, продовольствие, транспортные средства, медикаменты.

Ашхабад и Анкара выражают готовность к развитию энергетического сотрудничества. Турция заявляет о свой готовности содействовать вопросу вывода каспийских энергоносителей в Европу через свою территорию, один из вариантов - по дну Каспия через Азербайджан.

Тэги:
Лента

Лента новостей