...

В Баку прошло научное мероприятие, посвященное туркменскому поэту и философу Махтумкули Фраги (ФОТО)

Туркменистан Материалы 7 мая 2014 16:58 (UTC +04:00)
В среду в Институте рукописей имени М.Физули Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) в рамках празднования 290-летия со дня рождения великого туркменского поэта и философа Махтумкули Фраги при содействии посольства Туркменистана прошла международная научная конференция под названием "Махтумкули Фраги - воспеватель дружбы и братства"
В Баку прошло научное мероприятие, посвященное туркменскому поэту и философу Махтумкули Фраги (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 7 мая /Trend/

В среду в Институте рукописей имени М.Физули Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) в рамках празднования 290-летия со дня рождения великого туркменского поэта и философа Махтумкули Фраги при содействии посольства Туркменистана прошла международная научная конференция под названием "Махтумкули Фраги - воспеватель дружбы и братства".

В мероприятии приняли участие вице-президент Национальной академии наук Азербайджана, депутат Милли Меджлиса (парламента), директор Института литературы им. Низами Гянджеви Иса Габибейли, директор Института рукописей им. М.Физули НАНА Теймур Керимли, представители научной интеллигенции и знатоки творчества туркменского поэта Махтумкули Фраги, почетные гости и прибывшие специально для участия в мероприятии гости из Туркменистана.

В начале мероприятия с приветственным словом к участникам международной конференции обратился и рассказал о произведениях туркменского поэта, которые вошли в сокровищницу мировой литературы, вице-президент НАНА, депутат Милли Меджлиса, директор Института литературы им. Низами Гянджеви Иса Габибейли.

В своем выступлении директор Института рукописей НАНА Теймур Керимли также отметил творческую деятельность туркменского поэта Махтумкули Фраги, внесшего бесценный вклад в развитие литературы, замечательные произведения которого стали неотъемлемой частью мировой цивилизации.

Далее на мероприятии выступил посол Туркменистана в Азербайджане Тойли Комеков, подробно рассказавший о личности великого туркменского поэта Махтумкули Фраги, который родился в 1724 году на территории Туркменистана в семье поэта Довлетмамеда Азади.

Дипломат отметил, что в эти майские дни Туркменистан празднует 290-летнюю годовщину со дня рождения великого поэта и философа Махтумкули Фраги. Эта акция проходит в рамках инициированных Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым юбилейных торжеств в честь великого туркменского поэта-мыслителя Махтумкули Фраги.

"18 мая в Туркменистане ежегодно отмечается День возрождения, единства и поэзии Махтумкули Фраги, который считается одним из главных праздников страны и символизирует неразрывную связь поколений туркменского народа с древней культурой", - подчеркнул Комеков.

Как отметил посол, великий поэт и мыслитель туркменского народа Махтумкули Фраги своим бессмертным творчеством и самим своим именем вот уже около трехсот лет прославляет туркменский народ.

"Поэт Махтумкули Фраги утвердился в душе народа наивысшим исповеданием вечных духовно-нравственных ценностей, прочно вошел в его сознание как ориентир, безошибочно определяющий, что есть добро и зло в жизни, и стал неугасимым светочем очей туркмен", - сказал Комеков.

По словам дипломата, сегодня творчество Махтумкули Фраги доставляет духовное наслаждение не только туркменскому народу, но и другим народам мира.

"В то же время, творчество поэта отражает общечеловеческие жизненные вопросы. Именно по этой причине его прекрасные стихи, звучащие на устах, как песня, и впитанные памятью, как мудрость, были переведены и переводятся на десятки языков мира", - сказал Комеков.

"Махтумкули Фраги - личность планетарного масштаба, идейное содержание его творчества, непререкаемый моральный авторитет способствовали тому, что образ великого туркмена стал посланником доброй воли туркменского народа в деле установления гуманитарных отношений с народами мира. Махтумкули Фраги - поэт вечности. Даже время, которое способно вырвать из человеческой памяти многое, бессильно перед величием его творчества. Причина такой популярности кроется в том, что его творчество никого не оставляет равнодушным, оно привлекает миллионы читателей особой душевностью, проникновенностью, горячей любовью к Родине, к своему народу", - добавил посол.

Как отметил дипломат, в Туркменистане всенародно отмечается День возрождения, единства и поэзии Махтумкули Фраги, а сам поэт стал символом глубокого патриотизма, святости, добра и справедливости.

Комеков процитировал слова Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова о том, что "опоэтизированный мир Фраги впитал в себя формировавшуюся на протяжении тысячелетий философию туркменской нации, мелодии народной души и стал подлинным оплотом несгибаемой воли туркмен".

Посол поблагодарил директора Института рукописей НАНА Теймура Керимли за предоставленные в преддверии юбилейных торжеств правительству Туркменистана в качестве подарка две копии рукописных книг сборников стихов великого туркменского поэта Махтумкули Фраги.

Кроме того, была выражена признательность диссертанту Института литературы имени Низами Гянджеви НАНА Исмихану Османлы за вклад в дело популяризации творчества туркменского поэта и мыслителя Махтумкули Фраги, который осуществил перевод на азербайджанский язык большого сборника стихов великого поэта. Исмихан Османлы внес ценный вклад в дело изучения и пропаганды творчества Махтумкули Фраги на территории Азербайджана. Изданный в Азербайджане сборник стихов Махтумкули Фраги, который сегодня выставлен на презентацию, является уникальной книгой, при создании которой была проделана огромная работа в направлении изучения творчества туркменского поэта Махтмукули Фраги.

Затем выступил посол Ирана в Азербайджане Мохсем Пакайин, который также отметил, что в Исламской Республике с большой любовью относятся к произведениям гениального туркменского поэта.

В выступлении посла Ирана было отмечено, что, благодаря совместным усилиям глав Туркменистана и Ирана, в динамично развивающихся за последние годы всесторонних межгосударственных отношениях большое внимание уделяется и активизации туркмено-иранского диалога в культурно-гуманитарной сфере. Стало доброй традицией проведение Дней культуры двух стран, взаимное участие в проводимых в Туркменистане и Иране международных научных конференциях, выставках, творческих форумах, фестивалях, встречах, в числе которых ежегодное проведение дней поэзии Махтумкули в Иране.

Также в своих выступлениях о туркменском поэте Махтумкули Фраги говорили представители научной интеллигенции и знатоки творчества туркменского поэта.

Далее представители Института рукописей при Академии наук Туркменистана А.Сапармырадов и М.Джапаров выступили с докладом о творческой жизни и истории публикаций произведений великого поэта Махтумкули Фраги в течение трех столетий.

Вместе с тем, в здании Института рукописей им. М.Физули НАНА состоялась презентация переведенной и изданной при содействии и поддержке посольства Туркменистана в Азербайджане книги диссертанта Института литературы им. Низами Гянджеви Исмихана Османлы.

Во время проведения мероприятия участники смогли ознакомиться с познавательной выставкой, отображающей историю туркменского народа.

Тэги:
Лента

Лента новостей