...

Туркменистан и Казахстан обсудят перспективы сотрудничества

Туркменистан Материалы 2 декабря 2014 10:08 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и прибывающий во вторник в Ашхабад с официальным визитом президент Казахстана Нурсултан Назарбаев обсудят перспективы расширения сотрудничества двух стран
Туркменистан и Казахстан обсудят перспективы сотрудничества

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и прибывающий во вторник в Ашхабад с официальным визитом президент Казахстана Нурсултан Назарбаев обсудят перспективы расширения сотрудничества двух стран. Об этом говорится в распространенном сообщении правительства Туркменистана.

В сообщении отмечается, что в ходе встречи стороны также затронут некоторые аспекты международной политики, представляющие взаимный интерес.

"Нынешняя встреча президентов Туркменистана и Казахстана, несомненно, послужит мощным импульсом для максимально полного использования потенциальных возможностей государств-соседей, обладающих как мощной ресурсной базой, так и развитой инфраструктурой, что в совокупности открывает большие перспективы для совместной работы в самых различных направлениях, в первую очередь в энергетической и транспортной сферах, развитию которых обе страны уделяют приоритетное значение", - говорится в комментарии Государственного информационного агентства Туркменистана.

Туркменистан и Казахстан задействованы в крупном проекте по доставке в Китай газа из Центральной Азии. Китайская нефтегазовая корпорация (CNPC) закупает газ в регионе с 2009 года после того, как были введены в эксплуатацию две первые ветки газопровода (A и B) из Туркменистана через территории Узбекистана и Казахстана. Третья ветка (С), которая также проходит по этому маршруту, была введена в эксплуатацию в мае 2013 года.

Согласно сообщению, ожидается, что президент Казахстана третьего декабря вместе с главами Туркменистана и Ирана примет участие в открытии железнодорожной магистрали Узень-Берекет-Горган, которая проходит по территории трех стран.

"Следует также отметить важность наличия взаимопонимания Туркменистана и Казахстана в обоюдной нацеленности на более активную интеграцию в международное экономическое пространство, общности взглядов двух стран на дальнейшее развитие Центральноазиатского региона, определяющими факторами которого выступают принципы уважения, равноправия и взаимовыгодного партнерства, заложенные в основу современных межгосударственных отношений", - пишет во вторник газета "Нейтральный Туркменистан".

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей