...

В Туркменистане строится завод по производству бензина из природного газа

Туркменистан Материалы 2 марта 2016 13:32 (UTC +04:00)
В Овадан-депе Ахалского велаята (области) Туркменистана начались работы по строительству завода по производству бензина из природного газа
В Туркменистане строится завод по производству бензина из природного газа

АШХАБАД /Trend/ - В Овадан-депе Ахалского велаята (области) Туркменистана начались работы по строительству завода по производству бензина из природного газа, пишет в среду газета "Нейтральный Туркменистан".

В материале говорится, что проект реализуется на основании контракта между ГК "Туркменгаз" и консорциумом компаний Kawasaki Heavy Industries, Ltd. (Япония) и Rönesans Endüstri Tesisleri Inşaat Sanaýi ve Tiçaret Anonim Şirketi" (Турция).

Общая стоимость проекта составит 1,7 миллиарда долларов. Он осуществляется
за счет инвестиций японской стороны и средств госконцерна "Туркменгаз".

"Являясь на сегодня самым крупным мировым проектом по переработке природного газа в бензин, строящийся завод должен внести неоценимый вклад в экономическое развитие страны", - говорится в информации.

Предприятие, которое будет оснащено новейшим оборудованием от мировых производителей и технологией от датской компании Haldor Topsоe, нацелено на ежегодную переработку 1 миллиарда 785 миллионов кубометров природного газа и выпуск 600 тысяч тонн высококачественного бензина марки RON-92, соответствующего самым высоким экологическим требованиям по стандарту Euro-5.

С вводом завода в эксплуатацию в декабре 2018 года продукция нового предприятия - высококачественный бензин, являющийся альтернативой нефтяному моторному топливу, внесет неоценимый вклад в дальнейшее развитие страны, отмечает "Нейтральный Туркменистан".

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей