...

Туркменистан расширяет производство полипропилена

Туркменистан Материалы 24 марта 2016 17:45 (UTC +04:00)
В текущем году при реализации проекта газохимического комплекса в поселке Киянлы Балканского велаята (области) Туркменистана планируется выполнить до 80 процентов от общего объема строительных работ

АШХАБАД /Trend/ - В текущем году при реализации проекта газохимического комплекса в поселке Киянлы Балканского велаята (области) Туркменистана планируется выполнить до 80 процентов от общего объема строительных работ, сообщает в четверг министерство нефти и газа Туркменистана.

К настоящему времени подрядные организации осуществили 70 процентов работ от общего объема.

Также сообщается, что предприятие в Киянлы рассчитано на переработку пяти миллиардов кубометров природного газа и производство 386 тысяч тонн полиэтилена и 81 тысячи тонн полипропилена в год. Оставшиеся 4,5 миллиарда кубометров газа будут направляться в газопроводы.

Как сообщалось ранее, проект на общую сумму более 3,4 миллиарда долларов реализует, согласно контракту с госконцерном "Туркменгаз", консорциум компаний TOYO (Япония), LG и Hyundai (Южная Корея).

В июне 2014 года Внешэкономбанк Туркменистана подписал по данному проекту кредитные соглашения на сумму более 2,5 миллиарда долларов США с Японским банком международного сотрудничества, Экспортно-импортным банком Южной Кореи и синдикатом участвующих финансовых институтов Японии, Германии, Франции, Кореи, Китая, Италии, Австрии и Швейцарии.

Согласно информации, в реализации проекта сейчас участвуют около восьми тысяч рабочих и инженерно-технических работников, десятки иностранных и местных строительных компаний, в которых задействованы специалисты из Южной Кореи, Японии, Турции, Филиппин, Малайзии и Туркменистана.

На строительных участках используется более 800 единиц техники. После завершения строительства комплекса здесь будет создано около тысячи рабочих мест.

Ввести комплекс в эксплуатацию планируется в сентябре 2018 года.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей