...

В Ашхабаде проходит заседание статслужб СНГ

Туркменистан Материалы 8 сентября 2016 12:46 (UTC +04:00)
В Ашхабаде в четверг проходит 55-е заседание Совета руководителей статистических служб стран-участников СНГ.
В Ашхабаде проходит заседание статслужб СНГ

АШХАБАД /Trend/ - В Ашхабаде в четверг проходит 55-е заседание Совета руководителей статистических служб стран-участников СНГ, говорится в сообщении туркменского правительства, распространенном в четверг.

Туркменистан в этом году председательствует в Совете. На форуме акцент делается на вопросах стратегии совершенствования сельскохозяйственной и сельской статистики в регионе, перспективах расширения информационного взаимодействия между Статистическим комитетом СНГ, статистическими службами стран Содружества и Евразийской экономической комиссией.

Работа отдельных сессий посвящена опыту национальных статистических служб в организации проведения структурных и выборочных обследований в сельском хозяйстве. Статистические данные широко используются при взаимодействии с международными организациями, в том числе с ООН и ее структурными подразделениями, Международным валютным фондом, Европейским банком реконструкции и развития, Азиатским банком развития, Организацией экономического сотрудничества и другими, а также в целях наращивания и укрепления двусторонних и многосторонних торгово-экономических, научно-технических и культурных связей.

Совет руководителей статистических служб СНГ был образован шестого февраля 1992 года. Ашхабад неоднократно становился местом проведения представительных форумов различных структур Содружества. В их числе – 41-е заседание Электроэнергетического совета, 46-е заседание Совета глав администраций связи Регионального содружества в области связи (РСС), 55-е заседание Экономического совета, Международная ярмарка товаров народного потребления, производимых в странах-членах СНГ, Международная научно-практическая конференция по повышению продовольственной безопасности, 57-я конференция Совета по железнодорожному транспорту.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей