...

АБР поддерживает диверсификацию туркменской экономики

Туркменистан Материалы 22 сентября 2016 18:50 (UTC +04:00)
Президент Азиатского банка развития (АБР) Такехико Накао на встрече в Ашхабаде с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым выразил поддержку усилий правительства по диверсификации экономики
АБР поддерживает диверсификацию туркменской экономики

АШХАБАД /Trend/ - Президент Азиатского банка развития (АБР) Такехико Накао на встрече в Ашхабаде с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым выразил поддержку усилий правительства по диверсификации экономики, говорится в сообщении банка, распространенном в четверг.

Такая политика Ашхабада, на взгляд АБР, позволит уменьшить зависимость страны от углеводородного сектора и поможет создать рабочие места для увеличивающегося трудоспособного населения.

Также отмечается, что АБР для поддержки усилий по диверсификации экономики планирует операции в сфере региональной инфраструктуры и доступа к финансам.

Как говорится в сообщении, экономика Туркменистана полагается в большой степени на нефть и газ, которые составляют более 85 процентов экспорта страны. В то же время, доход от экспорта углеводородов, как ожидают, останется слабым в среднесрочной перспективе из-за низких глобальных цен на энергоносители.

"Тем не менее экономический рост страны, как предполагается, составит в среднем приблизительно шесть процентов в 2016-2017 годах", - отмечает АБР.

Туркменистан присоединился к АБР в 2000 году, и помощь банка сосредоточилась на модернизации транспортного сектора и росте доли страны в региональной торговле.

В ходе визита главы АБР в Ашхабад также запланированы встречи с заместителями председателя Кабинета министров, отвечающими за внешнюю политику, экономику и финансы, энергетический и строительный секторы, с председателем правления Центробанка Туркменистана.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей