...

Россия и Туркменистан вышли на уровень стратегического партнерства - Путин

Туркменистан Материалы 10 апреля 2017 11:41 (UTC +04:00)
Президент России Владимир Путин поздравил президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова с 25-летием установления дипломатических отношений между двумя государствами
Россия и Туркменистан вышли на уровень стратегического партнерства - Путин

АШХАБАД /Trend/ - Президент России Владимир Путин поздравил президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова с 25-летием установления дипломатических отношений между двумя государствами, говорится в понедельник в сообщении туркменского правительства.

«За прошедший период российско-туркменские связи вышли на уровень стратегического партнерства. Налажены содержательный политический диалог на различных уровнях, плодотворное сотрудничество в торгово-экономической, энергетической, научно-технической, гуманитарной и других областях. Конструктивное взаимодействие Москвы и Ашхабада является важным фактором обеспечения стабильности и безопасности в Центральной Азии и на Каспии», - отмечено в послании.

Владимир Путин выразил уверенность, что совместными усилиями будет и далее активно наращиваться весь комплекс взаимовыгодных партнерских связей на благо дружественных народов России и Туркменистана.

Россия занимает лидирующие позиции в рейтинге крупнейших внешнеторговых партнеров Туркменистана. В последние годы активизировалось сотрудничество на региональном уровне, в том числе с Татарстаном, Санкт-Петербургом, Астраханской, Свердловской областями. С участием российского капитала на туркменском рынке зарегистрировано более 190 предприятий, которые реализуют более 240 инвестиционных проектов.

В числе традиционных партнеров - компании "КАМАЗ", "Арети", авиакомпания "Сибирь". В то же время российский "Газпром" - традиционный торговый партнер - в 2016 году прекратил закупки туркменского газа.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей