...

Туркменистан ужесточит наказание за взяточничество и коррупцию

Туркменистан Материалы 9 декабря 2017 15:44 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов поручил Меджлису (парламенту) страны пересмотреть действующее законодательство, ужесточив наказание за взяточничество и коррупцию
Туркменистан ужесточит наказание за взяточничество и коррупцию

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов поручил Меджлису (парламенту) страны пересмотреть действующее законодательство, ужесточив наказание за взяточничество и коррупцию, сообщает в субботу госагентство "Туркмен довлет хабарлары".

"Как известно, к людям, осуждённым по этим статьям, отменено помилование, и такие законодательные акты надо укреплять", - приводятся в информации слова главы государства с заседания правительства.

Никому не должно быть позволено расхищать народные деньги и обогащаться за их счёт, констатировал глава государства. "Если потребуется, мы увеличим штат Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями", - сказал он.

В ходе заседания с отчетом выступил директор Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями Мамметхан Чакыев.

В ходе проверок в министерстве труда и социальной защиты населения, министерстве сельского и водного хозяйства, предприятий министерства железнодорожного транспорта, госконцерна «Туркменнефть», Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов, Госкомитета рыбного хозяйства были выявлены случаи злоупотребления должностными полномочиями некоторых ответственных работников, факты взяточничества, коррупции.

"Коррупция дискредитирует органы государственной власти и общество, тем самым сдерживая развитие экономики и создавая серьезные препятствия на пути развития страны", - отметил президент.

И впредь, невзирая на должности, будут предприняты самые суровые меры к государственным служащим, позволяющим себе вымогать и брать взятки. Уличённые во взяточничестве и коррупции лица будут отвечать по закону, заявил Гурбангулы Бердымухамедов.

Ранее сообщалось, что были выявлены случаи злоупотребления должностными полномочиями в ходе проверки деятельности структур сельскохозяйственного комплекса и государственного концерна "Туркменхимия".

В середине мая 2017 года в Туркменистане были заведены уголовные дела по признакам преступлений, связанных со взяточничеством и хищением государственного имущества. В частности, речь идет о причастности к подобным действиям бывших руководителей дирекции по строительству газохимического комплекса госконцерна "Туркменгаз", Байрамалийского предприятия по производству растительного масла и Бахарлынского цементного завода гособъединения "Туркменцемент".

Позднее были обнародованы и итоги судебного разбирательства по уголовным делам ряда сотрудников органов прокуратуры.

В ноябре 2017 года были обнародованы случаи злоупотребления служебными полномочиями, взяточничества и коррупции со стороны руководителей Лебапского велаята (области) - Сердарабатского этрапа (района), этрапов Довлетли и Галкыныш, директора Галкынышского хлопкоочистительного предприятия и велаятского сельскохозяйственного производственного объединения.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей