...

ОБСЕ консультирует Туркменистан в вопросах судебной власти

Туркменистан Материалы 16 декабря 2017 12:28 (UTC +04:00)
Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) приступила к проведению в Туркменистане серии семинаров по вопросам независимости судебной власти в контексте уголовного правосудия
ОБСЕ консультирует Туркменистан в вопросах судебной власти

АШХАБАД/ Trend/ - Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) приступила к проведению в Туркменистане серии семинаров по вопросам независимости судебной власти в контексте уголовного правосудия, говорится в пресс-релизе ашхабадского офиса организации.

Эти мероприятия запланировано провести в ближайшие два месяца в Ашхабаде, Дашогузе и Мары. В семинарах примут участие сотрудники судов, прокуратуры, правоохранительных органов и государственных учреждений из Балканского, Дашогузского, Лебапского и Марыйского велаятов (областей) Туркменистана.

Речь пойдет о международных документах по правам человека, касающихся независимости судебных органов и прав на справедливое судебное разбирательство, с особым упором на роль судей, прокуроров, адвокатов и сотрудников правоохранительных органов в контексте уголовного правосудия.

Представитель Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) осветит Киевские рекомендации ОБСЕ о независимости судебных органов в Восточной Европе, на Южном Кавказе и в Центральной Азии.

«Принцип независимости судебных органов - одно из ключевых обязательств ОБСЕ в области человеческого измерения, и нахождение правильного баланса между обеспечением эффективной системы правосудия при сохранении ее независимости от власти является непростой задачей для любого из государств-участников ОБСЕ, независимо от их истории, или типа системы правосудия, - приводятся в информации слова Натальи Дрозд, главы центра ОБСЕ в Ашхабаде.

Мероприятиям свою поддержку оказывает посольство Великобритании в Ашхабаде в рамках проекта «Имплементация международных стандартов независимости судебных органов в системе уголовного правосудия в Туркменистане».

Проект является частью долгосрочной поддержки посольства деятельности ОБСЕ, направленной на повышение осведомленности о международных стандартах, касающихся независимости судебных органов и надлежащей правовой процедуры, с особым упором на уголовное правосудие.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей