...

На восточном месторождении Туркменистана получен промышленный приток газа

Туркменистан Материалы 6 января 2018 09:38 (UTC +04:00)

АШХАБАД/ Trend/ - На газоносной площади «Минара-3» в Марыйском велаяте (области) Туркменистана получен промышленный приток газа с суточным дебитом более 1 миллиона кубометров, пишет в субботу газета «Нейтральный Туркменистан».

Ранее сообщалось, что обустройство здесь скважины с глубины трех тысяч метров было начато в 2011 году.

Месторождение «Минара» было открыто туркменскими геологами в 2009 году и предполагалось, что наряду с такими месторождениями, как высокоперспективные «Яшлар», «Западный Яндаклы», «Долыгуйы», «Эгритегенли», «Газанлы», «Шабасан», «Гаракел» сопряжена с супергигантском месторождении газа «Галкыныш».

Туркменистан, согласно British Petroleum (BP), по запасам природного газа в мире занимает четвертое место и на данном этапе имеет возможность экспортировать его в Китай и в иранском направлении с перспективой увеличения поставок.

Госкорпорация «Туркменгеология» отдает приоритет поиску и разведке жидких углеводородов и природного газа, не содержащих сероводорода и углекислого газа.

Внимание геологов сосредоточено на комплексном исследовании таких нефтегазовых месторождений и площадей, как «Халкабат», «Сингрен», «Дервезекем», «Тагтабазар-I», «Гаракел», «Северный Назар-Экерем», «Западный Небитлидже», «Нагарачы», «Мудар», «Минара», «Герчек», «Южный Ёлотен», «Сетдар», «Западный Гараджаовлак», «Чалгеришбаба», «Елчилик», «Йылаклы», «Баглы», «Восточный Мудар», «Ходжабулан», «Джурджи», «Западный Экерем», «Южный Экерем», «Чашгын», «Гарамашал», «Дурджи», «Южный Умытлы», «Кака», «Восточный Гамышылджа», «Северный Хангулы», «Челекбай», «Южной Небитлидже».

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей