...

В Ашхабаде обсудили проблемы Арала

Туркменистан Материалы 31 января 2018 12:49 (UTC +04:00)
В Ашхабаде состоялось заседание правления Международного фонда спасения Арала (МФСА)
В Ашхабаде обсудили проблемы Арала

АШХАБАД /Trend/ - В Ашхабаде состоялось заседание правления Международного фонда спасения Арала (МФСА), говорится в среду в сообщении туркменского внешнеполитического ведомства.

На мероприятии был утвержден план работ Исполнительного комитета МФСА на период председательства Туркменистана и обсуждалась подготовка к заседанию совета глав государств-учредителей МФСА.

Также была одобрена Программа действий по оказанию помощи странам бассейна Аральского моря. Основная её цель – улучшение водохозяйственной, экологической и социально-экономической ситуации.

Кроме того, было согласовано решение о создании национальных и региональных экспертных групп для проведения консультаций с международными организациями и партнерами.

Заседание правления МФСА было организовано при содействии МИД Туркменистана, региональной программы GIZ «Трансграничное управление водными ресурсами» и регионального экологического центра в Центральной Азии.

Созданный в девяностые годы МФСА при учредительстве Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана нацелен на финансирование совместных проектов и программ по спасению Арала и улучшение экологической обстановки в районе Приаралья. МФСА в декабре 2008 года был предоставлен статус наблюдателя в Генеральной ассамблее ООН.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей