...

Туркменистан провел в Хорватии деловые переговоры

Туркменистан Материалы 13 июня 2018 10:49 (UTC +04:00)
В Загребе состоялось третье заседание туркмено-хорватской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству
Туркменистан провел в Хорватии деловые переговоры

АШХАБАД /Trend/ - В Загребе состоялось третье заседание туркмено-хорватской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, говорится в сообщении туркменского внешнеполитического ведомства.

В работе комиссии приняли участие руководители и представители ведущих министерств и отраслевых ведомств, представители деловых кругов двух государств. Стороны обменялись мнениями по укреплению торгово-экономических связей. Была достигнута договоренность по развитию деловых отношений, как по линии государственных структур, так и по линии частного сектора.

Отдельной темой обсуждения стало расширение двусторонних отношений в сфере туризма, сказано в информации. В ноябре 2017 года сообщалось, что Хорватия ожидает с визитом президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова. Хорватские компании заинтересованы в партнерстве в таких областях как энергетика, транспорт, металлообработка и судостроение.

В частности, Госслужба морского и речного транспорта Туркменистана делает заказы компании ULJANIK Brodоgradiliste d.d. по строительству автомобильно-пассажирских паромов типа "Ro-Pax". Хорватия ранее заявила, что поддерживает усилия Туркменистана по обеспечению энергетической безопасности и выработке механизмов надежного и стабильного транзита энергоносителей на мировые рынки. Туркменистан является одним из ключевых игроков на энергетическом рынке Каспийского региона и Центральной Азии и выступает за диверсификацию маршрутов. На данном этапе последовательно изучаются варианты доставки туркменского топлива в Европу через Каспий и Азербайджан.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей