...

Туркменистан и Китай могут расширить сотрудничество в энергетической сфере

Туркменистан Материалы 17 июля 2020 10:26 (UTC +04:00)
Туркменистан и Китай могут расширить сотрудничество в энергетической сфере

БАКУ /Trend/ - Туркменистан, другие страны Центральной Азии и Китай рассмотрели возможность расширения сотрудничества в области энергетики, транспорта, высоких технологий, сельского хозяйства, а также науки и медицины.

Как сообщает Trend со ссылкой на министерство иностранных дел Туркменистана, об этом было сказано 16 июля 2020 года в ходе министерской встречи в формате «Центральная Азия – Китай», состоявшейся посредством видеоконференции.

Отмечается, что сторонами было рассмотрено сотрудничество в рамках международных структур, а также отмечена значимость взаимной поддержки на площадке Организации Объединенных Наций (ООН). Помимо этого, министры обсудили возможности содействия продвижению мирного процесса в Афганистане.

Согласно инофрмации МИД Туркменистана, сторонами также были рассмотрены вопросы эпидемиологической ситуации в мире. В частности, возможности снижения социально-экономических последствий, вызванных пандемией коронавируса. Также, стороны поделились опытом борьбы с этим вирусом.

Сообщается, что Туркменская сторона подчеркнула, что страны Центральной Азии и Китай обладают ресурсным, экономическим и научным и промышленным потенциалом, с помощью которого можно внести ещё больший вклад в обеспечение всеобщего мира, стабильного развития и безопасности.

Отметим, что на данный момент в Туркменистане не зарегистрирован ни один случай заболевания коронавирусом.

Вспышка заболевания COVİD-19 началась в китайском городе Ухань, который является международным транспортным узлом, в конце декабря 2019 года.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила COVID-19 пандемией.

(Автор: Джейла Алиева.)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей