...

Туркменистан и Индия обсудили сотрудничество в торгово-экономической сфере

Туркменистан Материалы 12 октября 2021 18:06 (UTC +04:00)
Туркменистан и Индия обсудили сотрудничество в торгово-экономической сфере

БАКУ /Trend/ - Туркменистан и Индия обсудили сотрудничество в торгово-экономической сфере.

На платформе 6-й встречи министров иностранных дел Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов провел двусторонние переговоры с министром иностранных дел Республики Индия Субраманиям Джайшанкаром, передает Trend со ссылкой на сайт министерства иностранных дел Туркменистана.

В ходе конструктивной беседы обсуждены возможности дальнейшего укрепления взаимовыгодного сотрудничества двух стран в политико-дипломатической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других перспективных сферах.

Подчеркнут регулярный характер туркмено-индийских контактов на высшем уровне. Также отмечен потенциал межмидовского взаимодействия. В данном контексте выражена целесообразность проведения очередной встречи Межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научному и технологическому сотрудничеству.

Отметив результативность совместных усилий, направленных на борьбу с вызовами современности, дипломаты подчеркнули эффективность партнерства двух стран в региональном и международном уровнях. В частности, констатирована активность взаимодействия Туркменистана и Индии в рамках авторитетных международных организаций.

Особо отмечена роль Диалога "Индия - Центральная Азия". Как выразили главы внешнеполитических ведомств, данный формат дает возможность обсуждать широкий круг вопросов.

Министры также подчеркнули активные контакты сторон по реализации перспективного проекта газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ).

(Автор: Фарида Нури. Редактор: Эльдар Пашаев)

Тэги:
Лента

Лента новостей