...

HИЯЗОВ HАЗВАЛ ЕВРОПЕЙСКОЕ HАПРАВЛЕHИЕ ОДHИМ ИЗ ВАЖHЕЙШИХ ПРИОРИТЕТОВ ПОЛИТИКИ ТУРКМЕHИСТАHА

Туркменистан Материалы 30 сентября 2005 12:40 (UTC +04:00)

(TURKMENISTAN.RU) Вчера президент Туркменистана Сапармурат Hиязов принял прибывшего в Ашхабад с рабочим визитом специального представителя Европейского Союза по странам Центральной Азии Яна Кубиша.

Это первый визит в республику словацкого дипломата, бывшего генерального секретаря ОБСЕ Яна Кубиша в новом качестве после его утверждения в июле 2005 года спецпредставителем ЕС по Центральной Азии.

В ходе состоявшейся беседы туркменский лидер вновь подтвердил, что европейское направление является одним из важнейших приоритетов политики Ашхабада.

По словам президента, свидетельством активного развития партнерства с ЕС является объем товарооборота, достигший в текущем году почти 1 млрд. долл. США. Европейские технологии широко внедряются в нефтехимической, текстильной и других отраслях, подчеркнул Hиязов. При этом было отмечено, что именно внедрение новейших технологий и обеспечение европейских стандартов, включая высокие требования экологической безопасности, обеспечило рост туркменского экспорта в страны ЕС, и эта тенденция постоянно укрепляется. Особой темой разговора между президентом Туркменистана и спецпосланником ЕС был вопрос о возможных поставках туркменских энергоносителей в Европу.

Касаясь темы демократизации общества, в частности создания многопартийной системы, Hиязов высказал мнение о необходимости закономерных и объективных предпосылок для этого шага. К таковым президент отнес достижение страной продовольственной независимости. За последние десять лет производство зерна выросло в 50 раз, отметил глава Туркменистана. Значительным для развития гражданского общества стало недавнее решение о предоставлении туркменского гражданства свыше 16 тысячам беженцам. В октябре на всенародном форуме, рассказал также Hиязов, планируется принять поправки в Hалоговый кодекс - о снижении налога для товаропроизводителей с 8 до 2%. Это поддержит частных товаропроизводителей, будет способствовать выпуску качественной, конкурентоспособной продукции.

С пониманием восприняв аргументы туркменского президента, Ян Кубиш отметил, что углубление демократических процессов в Туркменистане является неотъемлемой составляющей его успешного всестороннего развития. В этой связи он высоко оценил принятие Закона о запрещении в Туркменистане детского труда. В ходе встречи стороны обсудили также темы региональной безопасности, возможности совместного противостояния глобальной угрозе терроризма и наращивания взаимных усилий в борьбе с наркотрафиком.

В интервью местным журналистам после встречи Ян Кубиш охарактеризовал разговор с президентом Туркменистана как исключительно содержательный и конструктивный. Подчеркивая заинтересованность Европейского Сообщества в установлении полномасштабного сотрудничества, гость заявил, что "страны ЕС стремятся развивать отношения по самому широкому спектру вопросов, существующих между двумя партнерами, которые хотят работать вместе".

Лента

Лента новостей