...

Сумма контрактов на торгах туркменской биржи за неделю превысила 95 млн. долл. США и 25 млрд. манатов

Туркменистан Материалы 14 августа 2006 13:53 (UTC +04:00)

Hа минувшей неделе в ходе торгов Государственной товарно-сырьевой биржи Туркменистана (ГТСБТ), было зарегистрировано 49 торговых сделок на общую сумму 95 млн. 526 тыс. долл. США и 25 млрд. манатов.

По-прежнему большим спросом у иностранных бизнесменов пользуется продукция нефтехимического комплекса Туркмении. Как передает ашхабадский корреспондент Turkmenistan.ru со ссылкой на пресс-службу ГТСБТ, за твердую валюту предприниматели из Швейцарии, ОАЭ, Ирана, Грузии, Афганистана и с Британо-Виргинских островов закупили автобензин марки А-80, А-95, авиакеросин марки ТС-1, печное топливо, масло базовое марки SN-180 и SN-350 и сжиженный газ, произведенные на Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих заводов. Дизельное топливо Л-0,9-62 и Л-0,5-62, произведенное на Сейдинском HПЗ, приобрели коммерсанты из Сингапура и Афганистана. Сжиженный газ с Hаипского месторождения стал предметом сделок предпринимателей из Ирана и США.

Как передает Trend , бизнесмены из Гонконга, Лихтенштейна, России, Афганистана заключили сделки на приобретение хлопка-волокна, линта разных сортов, швейной ваты и другой продукции. Покупатели из Ирана, Азербайджана и Белиза закупили производимые в Туркменистане портландцемент марки М-400, М-500 и йодистый калий.

За депозитные манатные средства, суммой более 25 млрд. манатов, покупатели из Америки, Эстонии, России, Швейцарии, Азербайджана, Индии, ОАЭ, с Британо-Виргинских островов закупили хлопчатобумажную пряжу, предприниматели из Пакистана - суровую ткань, а бизнесмены из Азербайджана - каракулевую мытую шерсть.

Представители деловых кругов США, Швейцарии, Индии, Азербайджана и Казахстана приобрели широкий ассортимент трикотажных изделий. Коммерсанты из России и США остановили свой выбор на текстильных отходах и отходах трикотажного производства. Техническая вата - выбор покупателей из Швейцарии.

Лента

Лента новостей