...

Гурбангулы Бердымухаммедов посвятил свою первую книгу истории здравоохранения в Туркмении

Туркменистан Материалы 22 мая 2007 23:56 (UTC +04:00)

Первая книга президента Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедова, подготовленная и выпущенная в свет издательством "Наука", посвящена истории здравоохранения страны. "Научные основы развития здравоохранения в Туркменистане" - так называется книга президента Туркменистана, сообщает сегодня пресс-служба правительства.

Медик по образованию, автор на протяжении десяти лет возглавлял министерство здравоохранения страны и поэтому в книге получили отражение все этапы реализации государственной программы "Здоровье", которая легла в основу национальной модели охраны здоровья. Ее отличительной чертой, по мнению Бердымухаммедова, является переориентация системы медицинской помощи на обслуживание по семейному принципу, с внедрением которого значительно активизировалась работа по первичной и вторичной профилактике болезней.

На страницах богато иллюстрированного издания размещена подробная информация о действующих в Туркменистане медицинских центрах, современных клиниках и госпиталях самого разного профиля. Приведенные в книге диаграммы иллюстрируют значительное снижение заболеваемости и высокий уровень охраны здоровья, что является одним из важнейших показателей благополучия страны и качества жизни ее граждан.

Свою книгу второй туркменский президент, вступивший в должность в феврале нынешнего года, адресовал работникам здравоохранения, ученым, преподавателям и студентам медицинских учебных школ, для самой широкой читательской аудитории.

Первый президент Туркмении Сапармурат Ниязов - Туркменбаши /1991-2006/ свою первую книгу "Рухнама", которая стала "священной книги туркменского народа", выпустил в 2001 году. Широкое распространение в стране получили также несколько поэтических сборников Ниязова, передает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей