...

В Туркмении начался сев озимых зерновых с требованием "работать безприписок"

Туркменистан Материалы 24 августа 2007 13:12 (UTC +04:00)

В Туркмении сегодня стартовала посевная озимых зерновых под урожай 2008 года. В новом

сезоне труженикам полей предстоит заготовить 1 млн 600 тысяч тонн продовольственной пшеницы, сообщает пресс-служба правительства. В нынешнем году был собран 1 млн тонн зерна как "реальный урожай, который впервые за последние пять лет подсчитан без каких-либо приписок", констатировало нынешнее правительство страны, передает ИТАР-ТАСС .

При прежнем президенте - Сапармурате Ниязове - первый миллион тонн зерна был собран в 1998 году, а затем "рекорды" регулярно повторялись, достигнув в 2006 году 3,5 млн тонн, когда укоренившаяся практика приписок на всех уровнях привела к хлебному кризису в стране. В конце 2006 года страну потрясла широкая разоблачительная кампания по фактам приписок как посевных площадей, так и урожая.

Гурбангулы Бердымухамедов в отличие от своего предшественника вообще не стал определять для земледельцев плановых заданий на 2007 год, потребовав только добросовестной работы. "Когда дело касается священного хлеба, мы должны работать очень честно, - сказал новый глава Туркмении. - Не надо хвастовства и саморекламы. Просто - сеять столько, сколько надо

для обеспечения хлебом нашего населения".

По данным министерства сельского хозяйства, под хлебную ниву отведено 880 тысяч гектаров земельных площадей /в 2006 году было 750 тысяч га/. В посевной страде, которая продлится до второй декады октября, задействованы тысячи единиц сельскохозяйственной техники. Недавно в страну поступили из Белоруссии тысячи пропашных и пахотных тракторов. Для стимулирования труда земледельцев правительство повысило государственные закупочные цены на продовольственную пшеницу, а также установило дополнительные выплаты к закупочным ценам на семенное зерно.

Лента

Лента новостей