...

Президент Туркменистана и британский министр обсудили ситуацию в Афганистане

Узбекистан Материалы 3 марта 2012 10:44 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял министра Великобритании по делам Вооруженных Сил (ВС) Ника Харви (British Armed Forces Minister Nick Harvey)

Туркменистан, Ашхабад, 3 марта /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял министра Великобритании по делам Вооруженных Сил (ВС) Ника Харви (British Armed Forces Minister Nick Harvey), сообщает в субботу туркменское правительство.

Стороны обсудили состояние и перспективы сотрудничества, обменялись мнениями по наиболее актуальным вопросам региональной и международной политики.

В сообщении также приводятся слова Харви о том, что выдвигаемые Ашхабадом "важные миротворческие инициативы, в частности, касающиеся укрепления мира в соседнем Афганистане, напрямую содействуют установлению климата взаимодоверия и стабильности в Центральной Азии, что, в свою очередь, служит успешному социально-экономическому развитию стран региона".

Подчеркивая исключительно оборонительный характер военной доктрины Туркменистана, Бердымухамедов заметил, что реализация таких ключевых ее направлений, как укрепление национальной армии, модернизация ее материально-технической базы и подготовка квалифицированных военных кадров, является одним из аспектов взаимовыгодного сотрудничества с зарубежными партнерами.

"Великобритания выступает одним из основных партнеров, с которым Туркменистан намерен и далее тесно взаимодействовать на двусторонней и многосторонней основе в рамках крупнейших международных организаций и структур",- сказал туркменский руководитель.

По его словам, Туркменистан, "как и все мировое сообщество, всецело заинтересован в обеспечении всеобщей безопасности, являющейся гарантом успешного выполнения всех поставленных целей государственного развития".

В ходе беседы был обсужден также широкий круг вопросов сотрудничества между Туркменистаном и Великобританией в различных сферах, в том числе торгово-экономической.

Тэги:
Лента

Лента новостей