...

В Узбекистане отстранен от должности директор ОАО "Узбекуголь"

Узбекистан Материалы 14 марта 2012 10:52 (UTC +04:00)
ОАО "Узбекуголь" является основным производителем твердого топлива в республике, на долю которого приходится более 90 процентов всей добычи по отрасли.
В Узбекистане отстранен от должности директор ОАО "Узбекуголь"

Узбекистан, Ташкент, 13 марта /корр. Trend Д. Азизов/

Постановлением Кабинета министров Узбекистана Хамрокул Хурсанов отстранен от должности генерального директора ОАО "Узбекуголь", сообщил Trend источник в правительстве.

По словам собеседника агентства, Хамрокул Хурсанов, возглавлявший компанию с 2007 года, отстранен "за допущенные недостатки в работе".

В настоящее время временно исполняющим обязанности главы ОАО "Узбекуголь" назначен главный инженер компании Юрий Кривенко.

ОАО "Узбекуголь" является основным производителем твердого топлива в республике, на долю которого приходится более 90 процентов всей добычи по отрасли. Компания ведет промышленную разработку крупнейшего - Ангренского буроугольного месторождения в Ташкентской области с разведанными запасами в 1,9 миллиарда тонн.

В уставном капитале ОАО "Узбекуголь" 86,55 процента акций принадлежат государству, пять процентов - трудовому коллективу, 8,45 процента - миноритарным акционерам.

По данным официальной статистики, в 2011 году добыча угля в Узбекистане увеличилась на 5,9 процента - до 3,551 миллиона тонн, из них на долю ОАО "Узбекуголь" пришлось 3,55 миллиона тонн.

Лента

Лента новостей