...

В Ташкенте начинается очередной раунд узбекско-казахстанских политконсультаций

Узбекистан Материалы 13 августа 2012 10:16 (UTC +04:00)
В понедельник в Ташкенте начинается очередной раунд узбекско-казахстанских межмидовских консультаций.
В Ташкенте начинается очередной раунд узбекско-казахстанских  политконсультаций

Узбекистан, Ташкент, 13 августа /корр. Trend Д. Азизов/

Сегодня в Ташкенте начинается очередной раунд узбекско-казахстанских межмидовских консультаций, сообщила в понедельник пресс-служба МИД Узбекистана.

Делегацию Казахстана возглавляет заместитель министра иностранных дел республики Амангельды Жумабаев.

Казахстан входит в число важных торговых партнеров Узбекистана, на его долю приходится более половины товарооборота республики со странами региона. Узбекистан и Казахстан играют значимую роль в решении очень многих принципиальных вопросов по обеспечению безопасности, стабильности и устойчивого развития в регионе в целом.

О поступательном развитии отношений между странами свидетельствуют взаимодействие в рамках международных и региональных организаций, а также положительная динамика взаимного торгово-экономического сотрудничества.

По оценкам экспертов обеих стран, между Узбекистаном и Казахстаном имеется значительный нереализованный потенциал для дальнейшего развития двусторонней торговли.

Между государствами создана солидная договорно-правовая база, составляющая около 140 подписанных документов, действует Стратегия экономического сотрудничества до 2016 года.

Взаимный торговый оборот по итогам 2011 года превысил два миллиарда долларов.

Лента

Лента новостей