...

Вице-президент Индии посетит Узбекистан с официальным визитом

Узбекистан Материалы 20 мая 2013 11:02 (UTC +04:00)
Вице-президент Индии Мохаммад Хамид Ансари с 21 по 24 мая 2013 года будет находиться в Узбекистане с официальным визитом
Вице-президент Индии посетит Узбекистан с официальным визитом

Узбекистан, Ташкент, 20 мая /корр. Trend Д. Азизов/

Вице-президент Индии Мохаммад Хамид Ансари с 21 по 24 мая 2013 года будет находиться в Узбекистане с официальным визитом, сообщили Trend в понедельник в правительственных кругах Узбекистана.

Согласно информации, вице-президента Индии будут сопровождать министр окружающей среды и лесного хозяйства Джаянти Натараджан и четыре депутата парламента Индии.

Программой визита предусмотрены переговоры в министерствах и ведомствах Узбекистана на тему развития широкого спектра узбекско-индийского сотрудничества, в том числе активизации экономического сотрудничества и укрепления межпарламентских связей.

Ожидается, что вице-президента Индии примет президент Узбекистана Ислам Каримов.

Ансари побывает в исторических центрах Узбекистана - городах Самарканд и Бухара.

Как сообщалось ранее, Индия одной из первых признала независимость Узбекистана. Между странами подписаны более 130 договорно-правовых документов, которые охватывают практически все направления двустороннего сотрудничества.

В ходе визита президента Узбекистана в Индию в мае 2011 года двусторонние узбекско-индийские отношения были выведены на уровень долгосрочного стратегического партнерства. Был подписан ряд документов, направленных на кардинальное расширение экономического и инвестиционного сотрудничества в сферах топливной энергетики, информационных технологий, текстиля, фармацевтики, в банковской сфере и области развития торговли. Общая стоимость экономического пакета документов составила более 2,2 миллиарда долларов.

В настоящее время Индия является одним из наиболее крупных партнеров Узбекистана в сфере информационных технологий, легкой и текстильной промышленности, фармацевтики, производства запасных частей к автомобилям.

По данным официальной статистики, в 2012 году узбекско-индийский товарооборота вырос на 22,5 процента по сравнению с 2011 годом - до 201,2 миллиона долларов. Узбекистан экспортировал в Индию товаров на 37,8 миллиона долларов (рост в 1,7 раза), импорт индийских товаров составил 163,4 миллиона долларов (рост на 15 процентов).

В Узбекистане создано более 60 предприятий с участием индийского капитала, в том числе более десяти - со стопроцентным индийским капиталом, аккредитованы представительства около 20 индийских компаний и организаций, осуществляющих деятельность в различных сферах производства и реализации фармацевтической продукции.

Тэги:
Лента

Лента новостей