...

Госминистр Великобритании провела ряд встреч в Узбекистане

Узбекистан Материалы 13 июня 2013 12:03 (UTC +04:00)
Первый заместитель министра иностранных дел и по делам Содружества, государственный министр по делам религии и общин Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии баронесса Саида Варси накануне провела переговоры с первым заместителем премьер-министра Узбекистана, министром финансов Рустамом Азимовым
Госминистр Великобритании провела ряд встреч в Узбекистане

Узбекистан, Ташкент, 13 июня /корр. Trend Д. Азизов/

Первый заместитель министра иностранных дел и по делам Содружества, государственный министр по делам религии и общин Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии баронесса Саида Варси накануне провела переговоры с первым заместителем премьер-министра Узбекистана, министром финансов Рустамом Азимовым, сообщает в четверг Национальное информагентство Узбекистана (УзА).

Также состоялись встречи с первым заместителем министра обороны генерал-майором Виктором Махмудовым, заместителем премьер-министра, председателем Комитета женщин Узбекистана Эльмирой Баситхановой, председателем комитета Сената Олий Мажлиса по внешнеполитическим вопросам, сенатором Садыком Сафаевым.

Переговоры состоялись в ходе официального визита в Узбекистан Саиды Варси 11-12 июня.

В ходе переговоров обсуждались вопросы развития торгово-экономического и межпарламентского сотрудничества, реформы, осуществляемые в республике в целях повышения общественно-политической активности женщин, укрепления их здоровья, охраны материнства и детства, вопросы региональной безопасности.

Представитель МИД Великобритании встретилась со своим узбекским коллегой Абдулазизом Камиловым, с которым обсудила состояние и перспективы узбекско-британского диалога, актуальные международные и региональные проблемы.

Также баронесса Варси провела ряд встреч с представителями гражданского общества, международных организаций, британских компаний, работающих в Узбекистане, со студентами Узбекистана - участниками проекта "Модель саммита "Большой Восьмерки", организованного посольством Великобритании в апреле текущего года.

В минувший вторник министр посетила Хиву, где встретилась с представителями местных властей и ознакомилась с достопримечательностями города.

Баронесса Варси была назначена на пост первого заместителя министра иностранных дел и министра по вопросам религий и общин в министерстве по делам общин и местного самоуправления в сентябре 2012 года. Ранее она занимала пост председателя Консервативной партии Великобритании и на данный момент является членом Палаты лордов парламента Великобритании от Консервативной партии.

Баронесса Варси курирует вопросы развития отношений с Афганистаном, Пакистаном, Бангладеш и странами Центральной Азии, вопросы прав человека, сотрудничества с международными организациями и Международным уголовным судом, а также все аспекты, связанные с деятельностью МИД Великобритании в Палате лордов.

В апреле 2012 года баронесса Саида Варси посещала Узбекистан в качестве члена Кабинета министров, сопредседателя Консервативной партии Великобритании.

Великобритания является одним из важных экономических партнеров Узбекистана в Европе. В стране при участии британского капитала успешно действуют 419 предприятий, аккредитованы представительства 95 компаний. Важную роль в укреплении кадрового потенциала Узбекистана играет Международный Вестминстерский университет в Ташкенте. Совместно с Кембриджским университетом ведется работа по созданию в Ташкенте Центра высоких технологий.

Тэги:
Лента

Лента новостей