...

В Узбекистане утверждена программа по подготовке и проведению парламентских выборов

Узбекистан Материалы 13 мая 2014 10:45 (UTC +04:00)
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Узбекистана на своем заседании утвердила программу мероприятий по подготовке и проведению выборов в Олий Мажлис (парламент) страны, в областные, районные и городские кенгаши (советы) народных депутатов в 2014 году
В Узбекистане утверждена программа по подготовке и проведению парламентских выборов

Узбекистан, Ташкент, 13 мая /корр. Trend Д. Азизов/

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Узбекистана на своем заседании утвердила программу мероприятий по подготовке и проведению выборов в Олий Мажлис (парламент) страны, в областные, районные и городские кенгаши (советы) народных депутатов в 2014 году. Об этом говорится в распространенном сообщении Национального информационного агентства Узбекистана (УзА).

В соответствии с Конституцией, парламентские выборы в Узбекистане пройдут в первое воскресенье третьей декады декабря 2014 года.

В сообщении отмечается, что программа предусматривает комплекс мер по обеспечению прозрачности, гласности, открытости выборов на всех этапах избирательной кампании, а также осуществление всей подготовительной работы и организации выборного процесса в строгом соответствии с законодательством.

На заседании ЦИК отмечалось, что принятые после выборов 2009 года меры по дальнейшей либерализации и совершенствованию избирательного законодательства Узбекистана будут способствовать проведению предстоящих выборов в соответствии с самыми демократическими требованиями и общепризнанными международными стандартами.

Как сообщалось ранее, в избирательное законодательство Узбекистана был внесен ряд изменений и дополнений, направленных на более полную реализацию принципа свободы выбора, дальнейшую демократизацию избирательной системы страны, повышение эффективности обеспечения равных условий кандидатам в депутаты, политическим партиям в ходе проведения предвыборной агитации, усовершенствование правовых механизмов обеспечения прозрачности в ходе выборов.

В частности, в апреле этого года в Узбекистане был принят закон о внесении изменений и дополнений в отдельные статьи Конституции, который служит правовой основой для дальнейшей демократизации деятельности законодательной и исполнительной ветвей власти, повышения активности политических партий, усиления межпартийной конкуренции.

Законом определено также, что Центральной избирательной комиссии придан статус конституционного органа, определен механизм ее деятельности, обеспечивающий подготовку и проведение выборов без вмешательства каких-либо других органов государственной власти.

Ожидается, что программа мероприятий обеспечит необходимые условия для активного участия и свободной конкуренции политических партий в процессе формирования государственных органов, осуществления гражданами конституционных прав избирать и быть избранными в представительные органы.

Двухпалатный парламент в Узбекистане впервые сформирован в 2005 году. В Законодательной палате работают на постоянной основе 150 депутатов, избранных сроком на пять лет от четырех политических партий и Экологического движения Узбекистана.

В верхней палате парламента работают 100 сенаторов, избранных в равном количестве, - по шесть человек от Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента. Еще 16 членов Сената назначаются президентом страны из числа наиболее авторитетных граждан с большим практическим опытом и особыми заслугами в областях науки, искусства, литературы, производства и других сферах государственной и общественной деятельности.

Тэги:
Лента

Лента новостей