...

В Узбекистане введен институт домашнего ареста

Узбекистан Материалы 5 сентября 2014 17:05 (UTC +04:00)
В Узбекистане вступили в силу поправки в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК), предусматривающие введение домашнего ареста в качестве меры пресечения
В Узбекистане введен институт домашнего ареста

ТАШКЕНТ /Trend/ - В Узбекистане вступили в силу поправки в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК), предусматривающие введение домашнего ареста в качестве меры пресечения.

УПК дополнен, в частности статьями "Домашний арест", "Порядок применения меры пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста", "Исчисление срока содержания под стражей или домашнего ареста при возвращении уголовного дела на дополнительное расследование".

Согласно статьям закона, внесенным дополнительно в УПК, мера пресечения в виде домашнего ареста может быть применена лишь в отношении задержанного подозреваемого или обвиняемого в деле при условии, что заключение под стражу нецелесообразно с учетом возраста, состояния здоровья, семейного положения и других обстоятельств.

Домашний арест предполагает на стадии предварительного следствия ограничение свободы подозреваемого, обвиняемого и подсудимого в пределах его жилища, но без полной изоляции от общества.

Решение о мере пресечения в виде домашнего ареста принимается судом по ходатайству прокурора.

Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан" был принят Законодательной (нижней) палатой парламента 23 августа 2014 года и одобрен сенатом 28 августа.

Накануне закон, опубликованный в официальных СМИ в пятницу, подписал президент страны. Согласно заключительной статье закона, он вступает в силу со дня опубликования.

По оценкам экспертов, введение института домашнего ареста позволит существенно уменьшить практику применения заключения под стражу и создать благоприятные условия социальной реинтеграции лиц, совершивших преступление.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей