...

В Ташкенте состоялся праздничный концерт в честь Дня независимости Азербайджана

Узбекистан Материалы 17 октября 2014 10:23 (UTC +04:00)
Большой праздничный концерт в честь наступающего Дня независимости Азербайджана и прошедшего недавно Дня независимости Узбекистана состоялся в четверг в одном из крупнейших концертных залов Ташкента – дворце «Туркистон»
В Ташкенте состоялся  праздничный концерт в честь Дня независимости  Азербайджана

ТАШКЕНТ /Trend/ - Большой праздничный концерт в честь наступающего Дня независимости Азербайджана и прошедшего недавно Дня независимости Узбекистана состоялся в четверг в одном из крупнейших концертных залов Ташкента - дворце "Туркистон".

Организаторами концерта стали посольство Азербайджана в Узбекистане, Азербайджанский культурный центр имени Гейдара Алиева и Азербайджанский национальный культурный центр Узбекистана.

"Первое сентября в Узбекистане и 18 октября в Азербайджане - знаменательные, священные даты в истории наших государств и народов, они несравнимы ни с какими другими праздниками", - сказал перед началом концерта посол Азербайджана в Узбекистане Гусейн Гулиев.

Он напомнил, что Конституционный акт "О государственной независимости Азербайджанской Республики" был принят единогласно на исторической сессии Верховного Совета Азербайджана 18 октября 1991 года, когда республика еще находилась в составе Советского Союза.

С тех пор этот день отмечается как один из основных государственных праздников Азербайджана.

За короткий по историческим меркам срок современный Азербайджан стал одной из наиболее процветающих и динамично развивающихся стран мира благодаря деятельности основателя и архитектора современной азербайджанской национальной государственности Гейдара Алиева и последовательной политике продолжателя его идей Президента Ильхама Алиева, отметил глава азербайджанского диппредставительства.

С поздравлениями к собравшимся обратились также председатель Интернационального культурного центра Узбекистана Насреддин Мухаммадиев и председатель правления Республиканского Азербайджанского культурного центра Мобил Мамедов, которые отметили историческую, культурную и духовную связь народов Узбекистана и Азербайджана.

Затем состоялся концерт, в котором приняли участие известные эстрадные и оперные исполнители Узбекистана, а также ансамбль "Узбегим йошлари", который представил народные и современные азербайджанские и узбекские песни. В концерте также принял участие ансамбль "Азербайджан гызлары" под руководством заслуженной артистки Азербайджана Кекяб Алиевой.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей