...

ВБ выделил Узбекистану кредиты на $414 млн.

Узбекистан Материалы 30 октября 2014 15:34 (UTC +04:00)
Региональный директор Всемирного банка (ВБ) по Центральной Азии Сародж Кумар Джа и первый вице-премьер, министр финансов Узбекистана Рустам Азимов подписали два кредитных соглашения на сумму 414 миллионов долларов
ВБ выделил Узбекистану кредиты на $414 млн.

ТАШКЕНТ /Trend/ - Региональный директор Всемирного банка (ВБ) по Центральной Азии Сародж Кумар Джа и первый вице-премьер, министр финансов Узбекистана Рустам Азимов подписали два кредитных соглашения на сумму 414 миллионов долларов.

Соглашения были подписаны в административном центре Хорезмской области Узбекистана - Ургенче - в ходе международной конференции на тему: "Развитие сотрудничества в регионе бассейна Аральского моря по смягчению последствий экологической катастрофы".

На проект по улучшению управления водными ресурсами в Южном Каракалпакстане общей стоимостью 337,4 миллиона долларов ВБ выделил 264 миллиона долларов. Из них 242,5 миллиона долларов выделяются из средств Международной ассоциации развития (МАР, входит в структуру ВБ) в виде беспроцентного кредита сроком на 25 лет при льготном периоде в пять лет. Остальная часть кредита ВБ - 18,29 миллиона долларов - выделена из средств структурного подразделения банка - Международного банка реконструкции и развития (МБРР) - сроком на 25 лет при пятилетнем льготном периоде под процентную ставку, основанную на ставке ЛИБОР.

В рамках проекта будет устранена зависимость фермеров в проектной зоне от использования энергоемких насосных станций путем развития системы самотечного забора воды из Туямуюнского водохранилища и демонтажа всех насосных станций в нижнем течении Амударьи, обеспечивающих поставку воды на территории реализации проекта. В результате ежегодная экономия водных ресурсов составит порядка 10 миллионов кубометров, расходы по оплате электроэнергии при машинном поливе сократятся на 2,39 миллиона долларов. Срок реализации проекта - до 2021 года.

Второй кредит в размере 150 миллионов долларов на проект по развитию плодоовощеводства общей стоимостью 183,3 миллиона долларов выделяется из средств МБРР.

Кредит будет выделен на 25 лет при пятилетнем льготном периоде под процентную ставку, основанную на ставке ЛИБОР. В рамках проекта предусмотрена поддержка развития малых и средних предприятий Узбекистана, работающих в сфере сельхозпроизводства.

Помимо заемных соглашений, региональный директор ВБ и первый вице-премьер Узбекистана в ходе конференции в Ургенче подписали соглашение о выделении республике грантовых средств в размере 49,9 миллиона долларов на развитие дошкольного и общешкольного образования.

Узбекистан присоединился к Всемирному банку в 1992 году. Деятельность банка в стране направлена на улучшение жизненного уровня населения через поддержку в проведении экономических реформ, модернизации инфраструктуры и социальных секторов, предоставлении знаний и опыта правительству и населению Узбекистана.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей