...

В Малайзии аккредитован посол Узбекистана

Узбекистан Материалы 4 декабря 2014 17:19 (UTC +04:00)
Назначенный чрезвычайным и полномочным послом Узбекистана в Малайзии Мурад Аскаров вручил верительные грамоты королю этой страны Абдулу Халим Муадзам Шаху
В Малайзии аккредитован посол Узбекистана

ТАШКЕНТ /Trend/ - Назначенный чрезвычайным и полномочным послом Узбекистана в Малайзии Мурад Аскаров вручил верительные грамоты королю этой страны Абдулу Халим Муадзам Шаху, сообщило в четверг информационное агентство "Жахон" при МИД Узбекистана.

В ходе церемонии король Малайзии отметил имеющийся двусторонний потенциал для дальнейшего расширения взаимовыгодного сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

Король отметил приверженность Малайзии устойчивому развитию двусторонних узбекско-малайзийских отношений и пожелал успехов и благополучия руководству и народу Узбекистана.

По данным МИД Узбекистана, в настоящее время между странами создана прочная договорно-правовая база, состоящая из более чем 20 документов, охватывающих различные сферы, в том числе торговлю и инвестиции, избежание двойного налогообложения, воздушно-транспортное сообщение, науку, культуру, туризм, использование природных ресурсов.

Товарооборот между Узбекистаном и Малайзией в 2013 году составил 71,4 миллиона долларов, что на 9,9 процента превышает показатель 2012 года.

При участии малайзийских инвестиций в Узбекистане действует ряд совместных предприятий в сфере нефти и газа, текстильной, мебельной промышленности, производства электротехнической продукции, предоставления финансовых услуг и в других отраслях.

Объем инвестиций Малайзии в Узбекистан составляет в настоящее время порядка 350 миллионов долларов, основная часть инвестиций принадлежит нефтяной компании Petronas.

Мурад Аскаров - карьерный дипломат. В 1997 году окончил Университет мировой экономики и дипломатии в Ташкенте и с тех пор работает в системе МИД Узбекистана. В 2006 году Аскаров возглавил в МИД департамент анализа и стратегии внешнеполитической деятельности, с 2009 года работал постоянным представителем Узбекистана при ООН, в марте 2013 года указом президента был назначен заместителем министра иностранных дел республики.

Аскаров имеет степень доктора политических наук, кроме родного узбекского владеет русским, английским, немецким и турецким языками.

В должности посла страны в Малайзии Аскаров сменил Шукура Собитова, работавшего на этом посту с 2009 года.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей