...

Kawasaki модернизирует крупную ТЭЦ в Узбекистане

Узбекистан Материалы 12 ноября 2015 09:42 (UTC +04:00)
Японская Kawasaki Heavy Industries до 2019 года осуществит модернизацию Ферганской теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) в Узбекистане стоимостью 80 миллионов долларов
Kawasaki модернизирует крупную ТЭЦ в Узбекистане

ТАШКЕНТ /Trend/ - Японская Kawasaki Heavy Industries до 2019 года осуществит модернизацию Ферганской теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) в Узбекистане стоимостью 80 миллионов долларов. Об этом сказали Trend в руководстве АО "Узбекэнерго", объединяющего крупные электростанции Узбекистана.

Проект модернизации ТЭЦ предусматривает строительство газотурбинной установки (ГТУ) мощностью 57,7 мегаватта, обеспечивающей выработку тепла и электроэнергии, а также реконструкцию котельной. Проект будет реализован в период 2016-2018 годов.

По словам представителя энергетического оператора Узбекистана, в настоящее время Kawasaki приступила к разработке ТЭО проекта модернизации ТЭЦ. Подготовку ТЭО планируется завершить в середине 2016 года. После этого будут заключены контракты на поставку оборудования и его монтаж.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет грантовых средств Японской организации по развитию энергетических и промышленных технологий (NEDO) в размере 50 миллионов долларов и собственных средств узбекской стороны.

Ферганская ТЭЦ - единственная электростанция в Ферганской долине - была введена в эксплуатацию в 1979 году, ее установленная мощность составляет 305 мегаватт.

Это второй проект в электроэнергетике Узбекистана, который планируется реализовать при участии NEDO.

Как сообщалось ранее, в 2013 году на Ташкентской ТЭЦ были установлены ГТУ мощностью 27 мегаватт и паровой котел-утилизатор производительностью 47 тонн в час.

Проект стоимостью 62,9 миллиона долларов финансировался за счет средств "Узбекэнерго" в объеме 24,9 миллиона долларов и гранта NEDO в размере 38 миллионов долларов. Поставку технологического оборудования осуществили японские Hitachi и Marubeni, проектирование и строительно-монтажные работы по ГТУ - Tohoku Electric Power.

В октябре текущего года между правительством Узбекистана и NEDO был подписан протокол о намерениях по развитию сотрудничества, в рамках которого японская организация планирует оказать содействие республике по модернизации ряда ТЭЦ.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей