...

Узбекистан реформирует банковскую систему

Узбекистан Материалы 11 декабря 2015 12:54 (UTC +04:00)
В Узбекистане разрабатывается программа дальнейшего реформирования банковской системы на 2016-2020 годы, сообщает в пятницу Центробанк страны
Узбекистан реформирует банковскую систему

ТАШКЕНТ /Trend/ - В Узбекистане разрабатывается программа дальнейшего реформирования банковской системы на 2016-2020 годы, сообщает в пятницу Центробанк страны.

Программа будет предусматривать дальнейшее повышение эффективности деятельности банков и уровня финансового посредничества в экономике, укрепление финансовой устойчивости и ликвидности банков в соответствии с требованиями международных стандартов, улучшение качества банковских активов и кредитного портфеля, дальнейшее развитие системы оценки банковских рисков в соответствии со стандартами Базельского комитета по банковскому надзору ("Базель III").

По данным Центробанка, Узбекистан в настоящее время принимает меры по поэтапному внедрению стандартов Базель III, в частности по повышению качества капитала с поэтапным увеличением минимального значения коэффициента достаточности регулятивного капитала с 10 до 14,5 процента с учетом буфера консервации капитала в размере трех процентов от взвешенных по риску активов.

Планируется также поэтапно увеличить минимальное значение коэффициента достаточности капитала первого уровня с пяти до 11 процентов с учетом буфера консервации капитала в размере трех процентов от всех активов, взвешенных с учетом риска.

С начала 2016 года намечено ввести коэффициент нормы покрытия ликвидности (отношение ликвидных активов высокого качества к чистому оттоку денежных средств сроком исполнения до 30 дней), а с начала 2018 года - коэффициент нормы чистого стабильного финансирования (отношение доступной суммы стабильных ресурсов финансирования к необходимой сумме стабильного финансирования).

Документ также будет предусматривать меры по расширению спектра и качества оказываемых банковских услуг с широким внедрением современных ИКТ, развитию частных банков и снижению госдоли в капитале банков.

В банковской системе Узбекистана действуют 26 коммерческих банков, в том числе три государственных, пять - с участием иностранного капитала, семь частных и 11 акционерных.

Совокупные активы коммерческих банков Узбекистана на начало октября 2015 года составили 62,1 триллиона сумов, что на 10,5 процента превышает итоговый показатель 2014 года, совокупный кредитный портфель банков республики - 39,7 триллиона сумов (рост на 14,1 процента), совокупный банковский возрос до 7,4 триллиона сумов с 6,9 триллиона сумов по итогам 2014 года (рост на 7,2 процента).

По данным Центробанка, уровень достаточности капитала банковской системы Узбекистана составляет 23,6 процента, что почти в 2,5 раза превышает требования нынешних международных стандартов. Уровень текущей ликвидности банков составляет 64,5 процента, что вдвое выше минимальной нормы, принятой в мировой практике.

Официальный курс на 11 декабря - 2765,20 сума/$1.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей