...

В Узбекистане рассмотрены итоги работы Фонда развития детского спорта

Узбекистан Материалы 12 февраля 2016 13:57 (UTC +04:00)
Президент Узбекистана Ислам Каримов на заседании попечительского совета Фонда развития детского спорта Узбекистана, состоявшемся накануне, подробно остановился на работе, осуществленной фондом со времени его создания
В Узбекистане рассмотрены итоги работы Фонда развития детского спорта

ТАШКЕНТ /Trend/ - Президент Узбекистана Ислам Каримов на заседании попечительского совета Фонда развития детского спорта Узбекистана, состоявшемся накануне, подробно остановился на работе, осуществленной фондом со времени его создания, сообщило в пятницу Национальное информагентство страны (УзА).

"Основной задачей данного фонда мы обозначили приобщение с раннего детства наших детей, молодого поколения к спорту, пробуждение у него интереса и любви к спорту, воспитание подрастающего поколения физически и духовно здоровыми, гармонично развитыми личностями. Мы поставили перед собой цель: пусть наши мальчики и девочки с детства, в основном со школьных лет, считают спорт своим постоянным спутником в жизни, чтобы спорт на всю жизнь стал настоящим другом, а для этого - создать все условия и возможности", - сказал президент.

Он отметил, что по итогам 2015 года спортом в Узбекистане занимались 57,2 процента детей и подростков в возрасте от шести до 15 лет, в том числе в сельской местности - 56 процентов против 30 и 29 процентов в 2005 году соответственно. За этот период заболеваемость ОРВИ снизилась на 47,3 процента, пневмонией - на 55,6 процента, бронхитом - на 61,7 процента, сколиозом - на 45,5 процента.

Глава государства отдельно остановился на работе по привлечению девочек к массовому спорту. Сегодня 47 процентов девочек в городах, а в сельской местности - 44,7 процента регулярно занимаются спортом.

Для повышения интереса девочек к спорту особое внимание в Узбекистане уделяется подготовке женщин-тренеров. В 2015 году число тренеров и спортивных наставников увеличилось в 1,5 раза по сравнению с 2005 годом, в том числе женщин-тренеров - в 3,8 раза.

Проводимая работа позитивно отражается на физическом росте и развитии подрастающего поколения, отметил глава государства. Рост мальчиков и девочек в возрасте 14 лет за последние 10 лет в среднем увеличился на 2,8 сантиметра.

Численность юношей, годных к военной службе, с 63,4 процента в 2000 году выросла до 86,3 процента в 2015 году, их рост увеличился на 5,9 сантиметра и составил в среднем 171,7 сантиметра, вес вырос на 6,2 килограмма и достиг в среднем 67,8 килограмма.

В прошлом году около 1,7 тысячи спортсменов Узбекистана, в том числе 567 девушек, приняли участие в 165 международных соревнованиях, завоевали 983 медали.

"Нынешний год, объявленный Годом здоровой матери и ребенка, ознаменует новый этап в деятельности Фонда развития детского спорта. Спорт является самым важным и сильным фактором воспитания гармонично развитого поколения. Только здоровый народ, здоровая нация способны на великие свершения" - сказал Ислам Каримов.

Фонд развития детского спорта Узбекистана был создан в 2002 году при министерстве народного образования. Деятельность фонда направлена на осуществление государственной политики по развитию материально-технической и ресурсной базы детского спорта. Председателем попечительского совета фонда является президент Узбекистана Ислам Каримов.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей