...

Главы государств-членов ШОС прибывают в Ташкент

Узбекистан Материалы 23 июня 2016 17:30 (UTC +04:00)
Главы государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) прибывают в Ташкент для участия в саммите организации
Главы государств-членов ШОС прибывают в Ташкент

ТАШКЕНТ /Trend/ - Главы государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) прибывают в Ташкент для участия в саммите организации, говорится в четверг в сообщении пресс-службы главы Узбекистана.

На данный момент в Ташкент уже прибыли президент России Владимир Путин, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж, президент Пакистана Мамнун Хусейн, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, президент Афганистана Ашраф Гани, премьер-министр Индии Нарендра Моди, заместитель генерального секретаря ООН Джефри Фелтман.

В Узбекистане с 21 июня с госвизитом находится председатель КНР Си Цзиньпин, который также примет участие в саммите ШОС.

Согласно программе саммита, на сегодняшний день запланировано проведение ряда двусторонних встреч.

Президент Узбекистана Ислам Каримов провел встречу с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, прибывшим на саммит в качестве почетного гостя. В ходе встречи стороны обсудили вопросы дальнейшего развития двустороннего торгово-экономического, культурно-гуманитарного сотрудничества.

Президент России Владимир Путин в четверг примет участие в трехсторонней встрече лидеров РФ, Китая и Монголии, а также проведет краткую встречу с председателем КНР Си Цзиньпином, а в пятницу - с премьер-министром Индии Нарендрой Моди.

Ожидается, что в пятницу с президентом РФ встретится президент Узбекистана Ислам Каримов.

В настоящее время членами ШОС, которая отмечает в этом году свое 15-летие, являются Казахстан, Киргизия, Китай, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Статус государств-наблюдателей имеют Афганистан, Белоруссия, Индия, Иран, Монголия и Пакистан, партнеров по диалогу - Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция, Шри-Ланка.

В рамках Ташкентского саммита ШОС состоится подписание меморандумов об обязательствах индийской и пакистанской сторон для получения статуса государства-члена ШОС, что является одним из важных этапов в процессе вступления Индии и Пакистана в организацию в качестве полноправных членов.

Основным итоговым документом встречи глав государств станет Ташкентская декларация 15-летия ШОС, в которой будет дана оценка деятельности организации за последние полтора десятка лет, согласованные подходы государств-членов к перспективам развития ШОС, а также позиция в отношении текущей международной и региональной ситуации.

Главы государств также утвердят План действий на 2016-2020 годы по реализации Стратегии развития ШОС до 2025 года и ряд других документов, направленных на развитие ШОС и укрепление сотрудничества между странами-участницами.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей