...

В Узбекистане стало возможным оформить ЭЦП за час

Узбекистан Материалы 17 ноября 2017 07:48 (UTC +04:00)
В Узбекистане на оформление электронных цифровых подписей теперь может уходить не более часа
В Узбекистане стало возможным оформить ЭЦП за час

ТАШКЕНТ /Trend/ - В Узбекистане на оформление электронных цифровых подписей теперь может уходить не более часа.

Это предусмотрено проектом Положения о порядке регистрации ключей электронных цифровых подписей и выдачи сертификатов электронных цифровых подписей (ЭЦП) через единые центры по оказанию государственных услуг субъектам предпринимательства по принципу «одно окно».

Проект проходит обсуждение на портале СОВАЗ.

Положение устанавливает порядок регистрации ключей и выдачи сертификатов ЭЦП для обеспечения свободного доступа ко всем видам госуслуг и услуг коммерческих банков.

Для получения юридические лица – субъекты предпринимательства и физические лица (заявители) должны обратиться в единый центр «одно окно» в явочном порядке или посредством почтовой связи, а также в электронном виде через ЕПИГУ, с предоставлением документов.

По проекту, «одно окно» регистрирует заявление и в течение 30-ти минут отправляет его в электронном виде уполномоченному органу; уполномоченный орган в пределах 1-го рабочего часа рассматривает заявление и оформляет регистрацию ключей и сертификат ЭЦП, после чего отправляет результат в электронном виде в «одно окно».

Центр в течение 1-го рабочего часа уведомляет заявителя и оформляет все необходимые документы; пароль закрытого ключа ЭЦП направляется владельцу ЭЦП в виде сообщения на номер мобильного телефона.

ЭЦП – это подпись в электронном документе, полученная в результате специальных преобразований информации данного электронного документа с использованием закрытого ключа ЭЦП и позволяющая при помощи открытого ключа ЭЦП установить отсутствие искажения информации в электронном документе и идентифицировать владельца закрытого ключа ЭЦП.

Размер оплаты за регистрацию ЭЦП устанавливается уполномоченным органом.

(Автор: Диана Алиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей