...

Узбекский «Ахангаранцемент» признан лучшим в холдинге «Евроцемент групп»

Узбекистан Материалы 23 января 2018 23:55 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend / - По итогам 2017 года АО «Ахангаранцемент» признан лучшим среди родственных предприятий, входящих в структуру российского холдинга «Евроцемент групп», сообщили Trend в руководстве предприятия.

Предприятие стало лидером по аналитическому показателю EBITDA, рассчитываемому по уровню прибыли без учета расходов по выплату процентов, налога на прибыль, износа и начисленной амортизации.

Холдинг «Евроцемент групп» объединяет 19 предприятий России, Украины и Узбекистана совокупной мощностью 60 миллионов тонн цемента и входит в пятерку крупнейших компаний мира, специализирующихся на производстве цемента.

АО «Ахангаранцемент» увеличило производство цемента в 2017 году на 12 тысяч тонн или 1,01 процента до 1,9 миллиона тонн, клинкера – на 30 тысяч тонн или 2,2 процента до 1,4 тысячи тонн.

Осенью прошлого года «Евроцемент групп», которая владеет АО «Ахаргаранцемент», подписало соглашение с китайской Beijing Triumph International Engineering Со на строительство нового цементного завода стоимостью 163 миллиона долларов.

Предприятие мощностью 2,4 млн. тонн будет пущено в эксплуатацию в 2020 году. Всего в ближайшие пять лет Узбекистан планирует увеличить производство цемента в два раза до 17 млн. тонн.

В настоящее время в республике действует пять крупных цементных предприятий и несколько мелких совокупной мощностью 8,5 млн. тонн. Крупнейший из них АО «Кызылкумцемент» -3,1 млн. тонн и АО «Ахангаранцемент» –1,7 млн. тонн, Продукция экспортируется в Афганистан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Туркменистан.

Как сообщалось ранее, с 1 января 2018 года крупные предприятия, специализирующиеся на производстве цемента, будут его реализовывать внутренним потребителям исключительно посредством биржевых торгов. Цемент, не реализованный на бирже в течение месяца, может быть экспортирован посредством заключения прямых договоров.

(Автор: Мамед Дашдамиров)

Тэги:
Лента

Лента новостей