...

Между Ташкентом и Душанбе не осталось нерешённых вопросов - президент Узбекистана

Узбекистан Материалы 10 марта 2018 10:40 (UTC +04:00)
Исторические договоренности, достигнутые между Узбекистаном и Таджикистаном, имеют огромное значение не только для народов двух стран, но и для всего региона
Между Ташкентом и Душанбе не осталось нерешённых вопросов - президент Узбекистана

БАКУ /Trend/ - Исторические договоренности, достигнутые между Узбекистаном и Таджикистаном, имеют огромное значение не только для народов двух стран, но и для всего региона.

Как сообщает пресс-служба президента Узбекистана, об этом заявил узбекский лидер Шавкат Мирзиёев по итогам переговоров с таджикским коллегой Эмомали Рахмоном в Душанбе, где было подписано 27 документов.

Согласно информации, президенты двух стран подписали совместное заявление об укреплении дружбы и добрососедства, договор об отдельных участках узбекско-таджикской государственной границы.

Другие направления сотрудничества предусматривают дальнейшее укрепление взаимодействия в сфере торговли, экономики, инвестиций, финансов, транспорта и транзита, сельского хозяйства, водно-энергетической отрасли, налогов, таможенного дела, туризма, образования и науки, здравоохранения, культуры, межрегионального сотрудничества, в области безопасности и противодействия преступности.

Достигнутые соглашения создают новую правовую базу для дальнейшего всестороннего развития взаимовыгодных отношений между двумя странами.

Президент Шавкат Мирзиёев отметил, что между Узбекистаном и Таджикистаном не осталось нерешенных вопросов. Это мнение поддержал и президент Эмомали Рахмон.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей