...

Помпео вывел Узбекистан из «списка стран, вызывающих особую обеспокоенность»

Узбекистан Материалы 12 декабря 2018 17:33 (UTC +04:00)
Государственный секретарь США Майкл Помпео официально вывел Узбекистан из так называемого «списка стран, вызывающих особую обеспокоенность»
Помпео вывел Узбекистан из «списка стран, вызывающих особую обеспокоенность»

БАКУ /Trend/ - Государственный секретарь США Майкл Помпео официально вывел Узбекистан из так называемого «списка стран, вызывающих особую обеспокоенность» (СРС), тем самым признав значительные достижения страны в сфере обеспечения религиозных свобод, передаёт в среду Trend со ссылкой на министерство иностранных дел Узбекистана.

Напомним, что высокая оценка достижений Узбекистана в данной сфере со стороны Госдепартамента США впервые прозвучала в ходе министерской конференции по продвижению религиозных свобод, в которой принимала участие узбекская делегация, возглавляемая министром иностранных дел Абдулазизом Камиловым.

В последующем, как отметили в посольстве Узбекистана в США, в ходе визита в Узбекистан в сентябре 2018 года американская делегация во главе с послом по особым поручениям Сэмом Браунбэком имела возможность убедиться в реализации практических мер по обеспечению религиозных свобод, совершенствованию и упрощению действующих норм, выработке подходов по противодействию радикализму, беспрецедентному освобождению тысяч лиц, осужденных за религиозные преступления, а также созданию институциональных механизмов по продвижению просвещённого ислама.

«Вывод Узбекистана из списка CPC – своевременное и правильное решение. Это результат существенного прогресса в Узбекистане. В 20-летней истории деятельности офиса по религиозным свободам Госдепартамента США только две страны выведены из подобного списка: Вьетнам и теперь Узбекистан», - сказал глава Института глобального вовлечения Крис Сайпл, комментируя решение Госдепартамента США.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей