...

Узбекское предприятие по переработке базальта расширит свою деятельность

Узбекистан Материалы 31 января 2019 16:46 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев ознакомился с деятельностью совместного предприятия “Mega Invest Industrial” во время своего визита в Джизакскую область, Trend сообщает со ссылкой на UzDaily.

Предприятие начало перерабатывать базальтовый камень и производству базальтовое волокно и арматуру с декабря 2017 года в Фаришском районе.

В настоящее время реализованы первая и вторая фазы проекта, на которые направлены инвестиции британской компании «Leigh Barrier» в размере 11 миллионов долларов и кредит «Национального банка внешнеэкономической деятельности Узбекистана» на 26 миллионов долларов. Помимо этого, внедрены технологии Германии, Франции, Италии, России, Турции и других стран.

В 2018 году предприятие произвело тысячу тонн базальтовой арматуры и сетки. В ближайшее время намечено запустить третью очередь. Предприятие с полной загрузкой мощностей сможет производить в год четыре тысячи тонн базальтового волокна и 4,8 тысячи тонн арматуры.

Преимущество базальтовой арматуры в том, что она в восемь раз легче, в три раза прочнее и на 30 процентов дешевле металлической арматуры. Более того, она не ржавеет, не проводит электрический ток, не теряет своих свойств до 100 лет. Данное предприятие является единственным в своем роде в Центральной Азии и вторым в странах СНГ.

Глава государства ознакомился с технологическим процессом на предприятии и дал указания по увеличению объема производства, снижению себестоимости продукции.

Тэги:
Лента

Лента новостей