...

Узбекистан планирует отмену льгот по уплате НДС на продпродукцию

Узбекистан Материалы 14 июня 2019 09:23 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Узбекистане планируют отменить все льготы по уплате НДС на продовольственную продукцию, сообщает Trend со ссылкой на Podrobno.uz.

"Перечень отдельных товаров, которые освобождены от НДС - это была временная мера. Почему она была принята? Когда вводили НДС, многие эксперты говорили, что это может привести к резкому росту цен. Исходя из этого и была принята эта мера, чтобы помочь малообеспеченным. Это социальный вопрос, любая реформа должна учитывать поддержку незащищенных слоев населения. Люди не должны страдать", – отметил первый заместитель председателя Государственного налогового комитета (ГНК) Мубина Мирзаев.

По словам Мирзаева, с 1 января 2020 года никаких льгот не будет, во всех цепочках будет НДС.

"Это справедливая норма, она заставляет производителей конкурировать между собой и создавать нормальную рыночную систему. Иначе мы никогда не будем развиваться, нам нужна стабильная экономика, рост и поступления в бюджет", – подчеркнул он.

Напомним, что в перечень продовольственной продукции, производимой в республике, оборот по реализации которой освобождается от налога на добавленную стоимость, входят 9 позиций. Это молоко, сахар, хлебобулочные изделия, рис, яйца, лук, картофель, рыба и мясо.

Представители ГНК также сообщили, что сейчас обсуждается несколько вариантов ведения зачета по НДС на сельскохозяйственную продукцию. При этом в комитете пока не видят необходимости в снижении ставки НДС.

Тэги:
Лента

Лента новостей