...

Узбекистан привлечет углеродные кредиты для создания лесных плантаций

Узбекистан Материалы 20 октября 2020 17:25 (UTC +04:00)
Узбекистан привлечет углеродные кредиты для создания лесных плантаций

БАКУ /Trend/ - Государственный комитет Республики Узбекистан по лесному хозяйству планирует привлечь углеродные кредиты для создания лесных плантаций, сказал Trend национальный эксперт по вопросам засухи в Республике Узбекистан Собиржон Умаров, комментируя развитие лесной отрасли в Узбекистане.

Углеродный кредит – это разрешение, позволяющее компании, которая его держит, выделять определенное количество углекислого газа или других парниковых газов. Один кредит разрешает выброс массы, равной одной тонне углекислого газа.

Для развития лесной отрасли в Узбекистане планируется реконструкция и пополнение ореховых, миндальных и фисташковых лесов высокоурожайными сортами и создание промышленных плантаций.

Кроме того, Госкомлесхоз планирует расширить обеспечение естественного возобновления и создания тугайных лесов, плантации павловнии и других быстрорастущих древесных пород, а также создание защитных лесных плантаций в пустынной зоне, в том числе на осушенном дне Аральского моря при помощи современных технологий.

Также комитет намерен реализовать проекты по организации экологического туризма, расширению ассортимента выращиваемых лекарственных растений, а также переработки лесной продукции и продукции побочного пользования лесом.

В сотрудничестве с частным сектором комитет нацелен на развитие производства пчеловодства, птицеводства, животноводства и других продуктов питания.

«В 2021-2024 годах комитет планирует реализовать полномасштабный проект по «Устойчивому управлению лесами и пастбищами в засушливых экосистемах Узбекистана» на сумму 4,3 миллиона долларов», - сказал Умаров.

Эксперт также отметил разработку национального плана действий по борьбе с опустыниванием и засухой на 2023 год в Узбекистане.

(Автор: Клавдия Ромакаева Редактор: Наталья Кочнева)

Твиттер: @romakayeva

Тэги:
Лента

Лента новостей