...

Саудовская Аравия инвестирует в энергетику Узбекистана $10 млрд в следующие 5 лет

Узбекистан Материалы 19 августа 2022 06:23 (UTC +04:00)
Саудовская Аравия инвестирует в энергетику Узбекистана $10 млрд в следующие 5 лет

Между министерствами энергетики Узбекистана и Саудовской Аравии подписаны соглашения о строительстве ACWA Power ветропарка мощностью 1,5 ГВт в Каракалпакстане, о намерениях инвестировать в энергокомплекс Узбекистана $10 млрд и об изысканиях для создания производства в стране зелёного водорода, передает Trend со ссылкой на "Газету.uz".

Министерства энергетики Узбекистана и Саудовской Аравии, а также саудовские компании подписали три крупных соглашения о развитии на сумму 12 млрд долларов, сообщила пресс-служба Минэнерго.

Соглашения были подписаны в ходе государственного визита президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Саудовскую Аравию.

Первый документ — соглашение по строительству компанией ACWA Power ветропарка мощностью 1,5 ГВт в Каракалпакстане. Проект, как ожидается, станет крупнейшей ветроэлектростанцией не только в регионе, но и во всём мире. Планируется, что мощности ВЭС смогут обеспечивать электроэнергией 1,65 миллиона домохозяйств и компенсировать 2,4 миллиона тонн выбросов углерода в год.

Второе соглашение о сотрудничестве, ориентированное на развитие научно-исследовательских разработок и последующего производства зелёного водорода в Узбекистане, подписано с компаниями ACWA Power и Air Products.

Подписан также документ, выражающий намерение саудовской стороны инвестировать в энергетический комплекс Узбекистана в следующие 5 лет 10 млрд долларов. В его рамках планируется реализовать проекты в ряде перспективных направлений. В их числе:

продолжение сотрудничества в области возобновляемых источников энергии — генерации на основе ветряной и солнечной энергии, а также проекты концентрированной солнечной энергии для производства электроэнергии;
взаимодействие по проектам генерации с использованием природного газа в качестве топлива, в частности, по электростанциям с комбинированным циклом, основанным на газовых турбинах;
проекты, нацеленные на использование современных технологий по хранению и аккумулированию электроэнергии для обеспечения стабильности сети, по аккумулирующим станциям на основе ГЭС;
партнёрство в области локализации производства оборудования, запасных частей и услуг, используемых в энергетическом секторе, в сфере наращивания человеческого потенциала и совместных научных разработок.
На сегодняшний день в Узбекистане совместно с партнёрами из Саудовской Аравии реализуется ряд энергетических проектов. Компания ACWA Power в двух районах Бухарской области строит две ветряные электростанции мощностью по 500 МВт каждая. Также ветроэлектростанция мощностью 100 МВт строится в Караузякском районе Каракалпакстана.

В то же время эта саудовская компания строит тепловую электростанцию мощностью 1500 МВт в городе Ширин Сырдарьинской области, ввод её в эксплуатацию планируется в четвёртом квартале 2023 года.

Общая мощность этих трёх ветряных электростанций и ТЭС в Сырдарье составляет 2600 МВт.

Тэги:
Лента

Лента новостей