...

Информационные технологии - одна из ключевых сфер экономики Узбекистана - гендиректор UZINFOCOM (Эксклюзив)

Узбекистан Материалы 25 октября 2023 09:34 (UTC +04:00)
Информационные технологии - одна из ключевых сфер экономики Узбекистана - гендиректор UZINFOCOM (Эксклюзив)
Эмиль Гимранов
Эмиль Гимранов
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Сфера информационных технологий стала одной из ключевых и наиболее хорошо развитых сфер экономики в Узбекистане.

Об этом сказал в эксклюзивном интервью Trend генеральный директор ООО "UZINFOCOM" (единый интегратор по созданию и поддержке государственных информационных систем Узбекистана) Эмиль Гимранов.

Гимранов отметил, что в последние несколько лет правительство Узбекистана уделяет повышенное внимание продвижению инноваций и цифровизации экономики страны.

"Современные технологии внедряются в такие сферы как образование, здравоохранение и государственное управление. Опыт передовых стран и стремление к цифровизации максимального количества секторов экономики является одной из основных стратегий развития страны", - подчеркнул он.

Генеральный директор отметил, что за последние несколько лет произошло ощутимое развитие инфраструктуры информационных технологий в стране.

“Узбекистан инвестирует в развитие IT-сферы, включая строительство центров обработки данных, сетевую инфраструктуру и современные телекоммуникационные сети. В течение 2023 года произошел скачок в области доменной зоны страны благодаря внедрению технологию DNSSEC и установке K-root корневого сервера интернет-регистратора RIPE NCC. Администратором домена .uz является компания UZINFOCOM, которая создает инновации в этом вопросе", - сообщил Гимранов.

Отметим, что в сентябре 2023 года UZINFOCOM запустил первый сервер K-root в Узбекистане на Международном форуме CAPIF 2, проходившем в Ташкенте. Размещение корневого сервера в Узбекистане направлено на ускорение процесса доступа к веб-ресурсам и снижение зависимости от зарубежных серверов.

Говоря о планах компании по расширению цифровой инфраструктуры Узбекистана, Эмиль Гимранов отметил, что UZINFOCOM планирует запустить социальные проекты во всех регионах Узбекистана, чтобы в ближайшем будущем каждый житель Узбекистана мог получить доступ к сети.

"Первым и самым ярким примером деятельности компании UZINFOCOM является открытие учебного комплекса IT Village. Образовательная деревня в самом отдаленном участке Самарканда — это социальный проект доступный для детей из близлежащих районов Самарканда", - отметил Гимранов.

Генеральный директор пояснил, что в образовательную программу IT Village входят профильные предметы важные для базовых знаний в сфере информационных технологий: робототехника, английский язык и программирование.

"UZINFOCOM искренне надеется, что проект IT Village станет большим шагом в развитии образования в малодоступных районах Самарканда", - подчеркнул он.

Гимранов заявил, что в ближайшее время компания планирует запустить аналогичные социальные проекты во всех регионах страны.

"Мы надеемся, что наш опыт станет примером для многих других региональных компаний. Между тем, мы не остановимся на достигнутом и продолжим развивать цифровую и информационную инфраструктуру Узбекистана", - добавил он.

Далее Гимранов отметил, что правительство стремится создать благоприятную среду для развития IT-сектора и привлечения инвестиций в эту отрасль.

“Узбекистан предоставляет различные экономические льготы и налоговые преференции для IT-компаний и стартапов. Как правило, это пониженные налоговые ставки и освобождение от некоторых видов налогообложения”, - сказал он.

Гимранов также подчеркнул, что правительство инвестирует в развитие цифровой инфраструктуры, вкладываясь в центры обработки данных, сетевую инфраструктуру и телекоммуникационные сети.

Он упомянул, что, несмотря на статус ключевой отрасли, играющей важную роль в экономическом развитии Узбекистана, сектор информационных технологий, как и любой другой сектор экономики страны, сталкивается с рядом вызовов, нуждающихся в решении.

“Одной из главных проблем является нехватка квалифицированных кадров. Это может ограничивать рост отрасли и инновационные возможности, поэтому идет активное содействие обучению за рубежом: правительство предоставляет стипендии и поддержку для молодых специалистов, которые хотят получить образование и опыт в зарубежных ВУЗах”, - сообщил он.

Генеральный директор заметил, что за последние несколько лет правительство Узбекистана активно инвестировало в развитие образовательных программ и курсов по теме информационных технологий.

“Также вызовом являются ограничения в финансировании. Для многих IT-проектов требуется большой объем инвестиций, и иногда стартапам и небольшим предприятиям может быть сложно получить доступ к необходимым средствам.”, - сказал Гимранов.

Далее, Гимранов отметил, регистрация и взаимодействие с государственными органами иногда могут быть довольно сложными и отнимают много времени, а это, в свою очередь, может создавать определенные трудности для бизнеса

Он пояснил, что для решения этой проблемы правительство постепенно упрощает процедуры регистрации бизнеса, сокращая количество необходимых документов, а также внедряет электронные сервисы, позволяющие взаимодействовать с государственными органами онлайн и помогающие молодым предпринимателям экономить время.

Более того, генеральный директор подчеркнул, что нормативная база в области информационных технологий и безопасности данных требует постоянного совершенствования для обеспечения надежности и конфиденциальности информации.

“Узбекистан активно разрабатывает методы борьбы по защите персональных данных, электронной коммерции и кибербезопасности. Проводятся обучающие программы и тренинги для специалистов в области IT и кибербезопасности, чтобы обеспечить соответствие местных кадров мировым стандартам”, - добавил он.

Гимранов отметил, что Узбекистан активно развивает инфраструктуру для обеспечения кибербезопасности, включая создание национальных центров для мониторинга и реагирования на киберугрозы.

"Что касается доступа к интернету, неравномерное распределение высокоскоростного интернета и современной IT-инфраструктуры ограничивает доступ к IT-услугам в некоторых регионах", - заключил он.

Гимранов отметил, что правительство Узбекистана инвестирует в развитие телекоммуникационной и IT-инфраструктуры в малоразвитых регионах.

"Это включает в себя создание сетей высокоскоростного интернета и современных дата-центров. Также, в разных регионах создаются цифровые образовательные и инновационные центры для обучения и разработки проектов в области информационных технологий", - сказал он.

Отметим, что за последние несколько лет сектор ИКТ Узбекистана стремительно развился. Стоимость цифровых услуг, предоставленных в Узбекистане с января по ноябрь 2022 года, составила 13,1 миллиарда сумов (1,1 миллиона долларов США). Это на 21,9 процента больше, чем в аналогичном периоде 2021 года (10,8 миллиарда сумов, или 953,6 тысяч долларов).

Тэги:
Лента

Лента новостей