...

Глава МИД Ирана рекомендовал Европе не повторять ошибки, следуя на поводу у Трампа

Иран Материалы 11 декабря 2017 09:19 (UTC +04:00)
Странам Европы не стоит повторять прошлые ошибки и слепо следовать курсу администрации президента США Дональда Трампа в вопросах ядерной сделки и урегулирования ситуации на Ближнем Востоке. С таким предостережением выступил министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф
Глава МИД Ирана рекомендовал Европе не повторять ошибки, следуя на поводу у Трампа

Странам Европы не стоит повторять прошлые ошибки и слепо следовать курсу администрации президента США Дональда Трампа в вопросах ядерной сделки и урегулирования ситуации на Ближнем Востоке. С таким предостережением выступил министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф в статье, опубликованной в воскресенье газетой The New York Times, передает ТАСС.

"Ненадежность Соединенных Штатов в таких вопросах, как глобальное потепление климата и Палестина, становится предсказуемой. Ввиду серьезной обеспокоенности, мы предостерегаем европейские страны против проявления нерешительности в таких вопросах, как ядерная сделка, и против действий в унисон вслед за Белым домом. Пока ядерная сделка и ситуация на Ближнем Востоке входят в неизведанную и потенциально опасную фазу, крайне важно, чтобы Европа помогала всем нам не повторять ошибок истории", - отметил глава МИД.

Он напомнил, что еще задолго до заключения Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (СВПД) Великобритания, Франция и Германия - в стремлении убедить администрацию тогдашнего президента США Джорджа Буша - младшего дать шанс дипломатии - убедили Иран добровольно приостановить работы по обогащению урана. "Через два года переговоров и под давлением США Великобритания, Франция и Германия неожиданно потребовали от нас полностью прекратить обогащение урана. Переговоры были сорваны, а европейцы не смогли ни добиться прекращения нашей ядерной программы, ни ублажить Вашингтон", - констатировал Зариф.

Он назвал СВПД примером "редкого триумфа дипломатии над конфронтацией". "Подрывать это было бы ошибкой. Европе не следует идти на поводу у Вашингтона в его решимости сместить вектор приложения своих усилий на еще один ненужный кризис, будь то оборонительная ракетная программа Ирана или наше влияние на Ближнем Востоке", - предостерег министр.

Тэги:
Лента

Лента новостей