...

США снова подтвердили приверженность выполнению соглашения по Ирану

Иран Материалы 13 декабря 2017 16:45 (UTC +04:00)
США подтвердили свою приверженность выполнению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по проблеме иранского атома, заявил РИА Новости заместитель постпреда РФ при международных организациях в Вене Алексей Карпов
США снова подтвердили приверженность выполнению соглашения по Ирану

США подтвердили свою приверженность выполнению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по проблеме иранского атома, заявил РИА Новости заместитель постпреда РФ при международных организациях в Вене Алексей Карпов.

В среду в австрийской столице прошло очередное заседание комиссии по контролю реализации СВПД. Американскую делегацию на встрече возглавлял заместитель госсекретаря Томас Шеннон.

"Со стороны американцев прозвучало, что они остаются в договорённости, что очень важно. Что они продолжат выполнять обязательства, взятые в рамках СВПД", — сказал Карпов по итогам заседания.

В середине октября в обращении к американцам президент США Дональд Трамп сообщил, что Белый дом будет работать с конгрессом над "серьезными недостатками" международного соглашения с Ираном. Трамп также пригрозил, что если исправить сделку в диалоге с конгрессом и союзниками окажется невозможно, она будет "отменена".

Иран и "шестерка" международных посредников 14 июля 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Был принят Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), выполнение которого снимает с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза. План вступил в действие 16 января 2016 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей